смогу ли я получить гражданство РФ, если один из моих родителей был гражданином РФ?
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос, смогу ли я получить гражданство РФ(я гражданин Украины) если один из моих родителей был гражданином РФ, но сейчас им не является, а второй нет, но с обоих сторон в России проживают родственники с гражданством РФ( бабушки, дяди, тёти). Вопрос в том, по какой системе и как долго это все можно сделать. Заранее спасибо.
P.S. Желательно в Краснодарском крае.
, Владислав, г. Краснодар
Олег Ларин
Здравствуйте, Владислав!
Вы вполне можете это сделать либо по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» как носитель русского языка, либо по ч. 7 ст. 14 указанного Закона через участие в программе добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в Российскую Федерацию.