Могу ли я претендовать на долю имущества при разводе, если муж заключил предварительный договор продажи до брака?
добрый день! подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на долю в частном доме после развода, если муж до свадьбы заключил предварительный договор купли-продажи на этот дом. Документы на дом он оформил на себя уже в браке
Добрый день.
В данном случае имеет принципиальное значение, из каких денежных средств супруг оплачивал покупку дома?
Здравствуйте!
Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Вывод: момент возникновения права на недвижимость является день внесения записей в ЕГРП. Если эта дата следует за датой регистрации брака. то Вы имеете право на половину имущества, нажитого супругами в браке. Я так понимаю, что соглашения о разделе имущества Вы не заключали. Просто разойдетесь, если нет детей! Вы конечно имеете право претендовать на дом, но Вам надо подавать исковое заявление в суд о разделе имущества. И если суд сочтет обоснованными доказательства мужа о том, что имущество приобреталось на его деньги (наследство, подарок его матери и т. д.), то суд присудит дом ему. Если нет, то совместно или с оплатой половины.
Если оплата покупки произошла ДО заключения брака. то нет, если после заключения брака, то вы можете претендовать на долю в этом доме.