Почему после подачи мотивированных пояснений и возражений по иску судья не закрыла производство?

Ситуация такая. Когда дети жили со мной, подала на бывшего мужа на алименты, от него не было возражений и у меня есть судебный приказ на взыскание с него алиментов. После подачи иска на раздел имущества ситуация изменилась. Противоположная сторона перетянула детей на свою сторону, за счет этого бывший муж выиграл иск об определении места жительства детей с ним. Я забрала судебный приказ от приставов и ежемесячно перечисляла ему алименты на указанную им банковскую карту и помимо этого еще производила другие расходы на детей. Теперь бывший муж подал иск в суд на взыскание с меня алиментов (на судебный приказ я написала возражения и он был отменен). Но тот судебный приказ о взыскании с него алиментов НЕ ОТМЕНЕН. Я написала Пояснения по этому поводу (мне сказали, что почему Пояснения - потому что их заранее не нужно отдавать, в отличии от Возражения), которые отдала во время первого судебного заседания. Учитывая эти пояснения, судья "порекомендовала" истцу уточнить исковое заявление. После заседания я подала Возражения на исковое заявление, где опять же указала, что есть этот ДЕЙСТВУЮЩИЙ судебный приказ и его иск вообще НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ принимать в производство. И помимо этого указала, что и исковое заявление тоже было принято с нарушением требований к исковому заявлению и отсутствием документов, на которых истец основывает свои требования (ст.131, 132 ГПК РФ, ну здесь по ст.136 ГПК истцу должны были дать время для исправления замечаний..). Так вот ВОПРОС. Почему судья не закончила судебное производство, хотя была указана конкретная статья 134 ГПК, основание для отмены иска? Хочу подать судебный приказ приставам и написать опять Возражения на иск, ссылаясь опять же на ту же ст.134 п.2 ГПК..что также есть исполнительное производство по данному судебному приказу.

, Анна, г. Кировск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

В соответствии со ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

В данном случае суд правомерно принял в производство, поскольку основания иска разные.

Анна
Клиент, г. Кировск

"..свобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения.." - что это значит?

Т.е. бывший муж для освобождения от уплаты алиментов должен подать отдельный иск в суд? Если взыскатель не отказался от их получения ..

Насколько я поняла, ему достаточно будет в обычное исковое заявление о взыскании алиментов внести уточнение с просьбой об отмене этого приказа, чтобы судья его отменил.....

Не очень поняла про ст.413 ГК кто должник, кто кредитор? Разъясните пожалуйста.

Для освобождения от уплаты алиментов отец должен подать иск об освобождении от уплтаты алиментов. основание-определение определение места жительства детей с ним. Вместе с этим иском он вправе требовать взыскания алиментов с матери детей.