Как выделить доли в нескольких квартирах, чтобы одну из них полностью оформить в собственность?

Имею доли в трех квартирах в одном подъезде. Раньше они принадлежали одной семье и она их распродала по долям. Проживаю в одной из квартир, т.к. она по площади соответствует всем моим долям в этих квартирах. Хочу выделить доли и оформить эту квартиру на себя полностью. Возможно ли это? Каков порядок действий?

, Терещенко Ирина Михайловна, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ирина Михайловна! Если квартира, в которой Вы проживаете также находится в долевой собственности, то Вам следует поговорить с другими участниками долевой собственности на квартиру, чтобы обменяться Вашими долями. Закон допускает не только продажу своих долей, но и передачу в дар, а также мену (Договор мены — ст. 567 ГК РФ, договор купли-продажи ст. 454 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимы документы на все квартиры, желательно сделать независимую оценку стоимости всех квартир и соответственно, долей в этих квартирах. Если Ваши доли и доли других собственников равноценны, то Вы можете оформить договор мены, если же оценка долей значительно расходится, то Вы можете договорится о доплате. Здесь самое главное условие — желание других участников долевой собственности обменять доли, так как в судебном порядке это сделать невозможно, собственники сами вправе распоряжаться своим имуществом.

Терещенко Ирина Михайловна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Но я не знаю других собственников. Я имею право узнать их? И куда для этого обращаться?

«Спасибо. Но я не знаю других собственников. Я имею право узнать их? И куда для этого обращаться?» — Ирина Михайловна! Вы можете сделать запрос в росреестр на портале госуслуг rosreestr.ru/wps/portal.

В Выписке будут указаны все собственники долей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина Михайловна, добрый вечер! А кому принадлежат остальные доли в этих трех квартирах?

Терещенко Ирина Михайловна
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Андрей. А кому принадлежат доли мне неизвестно. Они уже несколько раз перепродавались. А я имею право узнать других собственников? Икуда для этого обращаться?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Чтобы узнать, кто собственник, надо взять выписку в рег. палате.