Как получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, если нет расписки от продавца, о получении денег?

Добрый день! Собираюсь получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку. В комплекте документов надо иметь платежный документ которого у меня нет. У меня есть акт приема передачи, договор купли-подажи, договор с банком по ипотеке. Но у меня нет расписки от продавца о полученной сумме. Деньги банк на руке мне не выдавал, сразу сумму положили в банковскую ячейку, как владелец передал мне документы и ключи я отдал ему расписку что он имеет право забрать ключ у сотрудника банка от ячейки с деньгами. Но расписки что он получил деньги нет. Этого человека не найти. Как быть?

, Андрей Демьянов, г. Москва
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей!

Если нет отметки и в договоре, что продавец деньги получил, а его найти невозможно (хотя разве это возможно? Есть его ФИО, паспортные данные. Есть соц сети, официальные органы), то полагаю, что законного способа появления расписки нет.

Андрей Демьянов
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо! Но если нет возможности предоставить расписку, то может есть возможность получить др.документ подтверждающий мои затраты? У меня есть расходный ордер от банка о выплаченной мне по ипотеке сумме, возможно в банке есть информация о том что я арендовал ячейку и положил туда средства в сумме ..... Так же скорее всего есть в банке инфо о том что продавец пришел с распиской и изъял денежные средства из ячейки и соответственно закрыл ее. Может ли мне банк предоставить эту информацию?

Вам все же следует сначала обратиться в банк с просьбой предоставить документы, подтверждающие передачу денег через банковскую ячейку. Это вопрос внутренней организации работы банка. Скорее всего, у банка действительно нет документов, подтверждающих, какую сумму забрал продавец из ячейки. В случае отказа налогового органа предоставить имущественный вычет, необходимо обжаловать его в суде с привлечением в качестве третьего лица банка.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со статьей 220 НК РФ у Вас есть право на получения имущественного вычета в т.ч. по имуществу, приобретенному по договору ипотеки.

Платежные документы по перечислению банком денежных средств продавцу и справку по уплате процентов по кредиту Вы можете получить в банке.

Андрей Демьянов
Клиент, г. Москва

Благодарю, но какой платежный документ я могу взять в банке, если я не переводил продавцу деньги через банк. Я арендавал ячейку в банке и положил туда деньги. Доступ продавца к ячейки был оговорен условием. Условие такое что я получаю весь комплект документов и ключи на квартиру. Когдя я все это получил, то написал продавцу расписку что условия выполнены. Он с этой распиской поехал в банк и забрал из ячейки денежные средства.

При отсутствии платежных документов, подтверждающих расходы налогоплательщика ИФНС, скорее всего, Вам откажет в имущественном вычете. В таком случае надо обращаться в суд для оспаривания отказа и в иске указывать, что отсутствие платежных документов, подтверждающих факт оплаты денежных средств за приобретенное жилье, не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, поскольку факт оплаты подтверждается иными документами. А вот факт исполнения обязательств (оплаты) должен вытекать как из существа заключенного договора (иных документов), так и его (их) буквального толкования. Есть положительная судебная практика:

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.10.2004 N Ф03-А51/04-2/2670

Удачи!