Как получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, если нет расписки от продавца, о получении денег?
Добрый день! Собираюсь получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку. В комплекте документов надо иметь платежный документ которого у меня нет. У меня есть акт приема передачи, договор купли-подажи, договор с банком по ипотеке. Но у меня нет расписки от продавца о полученной сумме. Деньги банк на руке мне не выдавал, сразу сумму положили в банковскую ячейку, как владелец передал мне документы и ключи я отдал ему расписку что он имеет право забрать ключ у сотрудника банка от ячейки с деньгами. Но расписки что он получил деньги нет. Этого человека не найти. Как быть?
Татьяна, спасибо! Но если нет возможности предоставить расписку, то может есть возможность получить др.документ подтверждающий мои затраты? У меня есть расходный ордер от банка о выплаченной мне по ипотеке сумме, возможно в банке есть информация о том что я арендовал ячейку и положил туда средства в сумме ..... Так же скорее всего есть в банке инфо о том что продавец пришел с распиской и изъял денежные средства из ячейки и соответственно закрыл ее. Может ли мне банк предоставить эту информацию?
Вам все же следует сначала обратиться в банк с просьбой предоставить документы, подтверждающие передачу денег через банковскую ячейку. Это вопрос внутренней организации работы банка. Скорее всего, у банка действительно нет документов, подтверждающих, какую сумму забрал продавец из ячейки. В случае отказа налогового органа предоставить имущественный вычет, необходимо обжаловать его в суде с привлечением в качестве третьего лица банка.