8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, если нет расписки от продавца, о получении денег?

Добрый день! Собираюсь получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку. В комплекте документов надо иметь платежный документ которого у меня нет. У меня есть акт приема передачи, договор купли-подажи, договор с банком по ипотеке. Но у меня нет расписки от продавца о полученной сумме. Деньги банк на руке мне не выдавал, сразу сумму положили в банковскую ячейку, как владелец передал мне документы и ключи я отдал ему расписку что он имеет право забрать ключ у сотрудника банка от ячейки с деньгами. Но расписки что он получил деньги нет. Этого человека не найти. Как быть?

, Андрей Демьянов, г. Москва
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей!

Если нет отметки и в договоре, что продавец деньги получил, а его найти невозможно (хотя разве это возможно? Есть его ФИО, паспортные данные. Есть соц сети, официальные органы), то полагаю, что законного способа появления расписки нет.

0
0
0
0
Андрей Демьянов
Андрей Демьянов
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо! Но если нет возможности предоставить расписку, то может есть возможность получить др.документ подтверждающий мои затраты? У меня есть расходный ордер от банка о выплаченной мне по ипотеке сумме, возможно в банке есть информация о том что я арендовал ячейку и положил туда средства в сумме ..... Так же скорее всего есть в банке инфо о том что продавец пришел с распиской и изъял денежные средства из ячейки и соответственно закрыл ее. Может ли мне банк предоставить эту информацию?

Вам все же следует сначала обратиться в банк с просьбой предоставить документы, подтверждающие передачу денег через банковскую ячейку. Это вопрос внутренней организации работы банка. Скорее всего, у банка действительно нет документов, подтверждающих, какую сумму забрал продавец из ячейки. В случае отказа налогового органа предоставить имущественный вычет, необходимо обжаловать его в суде с привлечением в качестве третьего лица банка.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со статьей 220 НК РФ у Вас есть право на получения имущественного вычета в т.ч. по имуществу, приобретенному по договору ипотеки.

Платежные документы по перечислению банком денежных средств продавцу и справку по уплате процентов по кредиту Вы можете получить в банке.

0
0
0
0
Андрей Демьянов
Андрей Демьянов
Клиент, г. Москва

Благодарю, но какой платежный документ я могу взять в банке, если я не переводил продавцу деньги через банк. Я арендавал ячейку в банке и положил туда деньги. Доступ продавца к ячейки был оговорен условием. Условие такое что я получаю весь комплект документов и ключи на квартиру. Когдя я все это получил, то написал продавцу расписку что условия выполнены. Он с этой распиской поехал в банк и забрал из ячейки денежные средства.

При отсутствии платежных документов, подтверждающих расходы налогоплательщика ИФНС, скорее всего, Вам откажет в имущественном вычете. В таком случае надо обращаться в суд для оспаривания отказа и в иске указывать, что отсутствие платежных документов, подтверждающих факт оплаты денежных средств за приобретенное жилье, не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, поскольку факт оплаты подтверждается иными документами. А вот факт исполнения обязательств (оплаты) должен вытекать как из существа заключенного договора (иных документов), так и его (их) буквального толкования. Есть положительная судебная практика:

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27.10.2004 N Ф03-А51/04-2/2670

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016