8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить размер алиментов на первого ребенка?

Добрый день! Мой муж платит на 1 ребенка бывшей супруге алименты в размере 25% от дохода. Когда у нас родился ребенок, я тоже подала на алименты, мне присудили 16%. Муж подал иск об уменьшении размера алиментов в пользу бывшей супруги, размер алиментов снизили. Но бывшая супруга обжаловала это решение и размер алиментов на первого ребенка оставили 25%. Теперь мой муж платит 25% на первого ребенка и 16% на второго. Законно ли это? Как можно снизить размер алиментов на первого ребенка?

, Надежда, г. Котлас
Раиса Магомедова
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е., если докажете, что изменилось материальное положение, возможно, суд уменьшит размер.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Котлас

Рождение второго ребенка не является изменением материального положения?

Консультация юриста бесплатно
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 81 СК Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Общий размер удержаний по алиментам не должен превышать 50% от заработка, но это с учетом взыскания алиментов на 3-х и более детей.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов, производится если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Вам необходимо предоставить иные доказательства изменения материального положения, кроме как рождение ребенка.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как в данной ситуации можно повторно снизить выплату алиментов?
Подскажите пожалуйста на первого ребенка алименты взыскиваются по судебному решению,во втором браке родился второй ребенок и так же хотим подать на него на алименты через нотариуса соглашением или через суд ,что лучше ,так как в дальнейшем хотели бы обратиться в суд ,чтоб снизить размер алиментов первому ребенка.Первый раз нам суд в снижении алиментов отказал,так как просто рождение ребенка во втором браке не дает основание для снижения размера алиментов первому ребенку.Хотим подать повторно как лучше сделать ,чтоб суд в снижении алиментов нам не отказал?
, вопрос №2120628, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можем ли мы снизить размер алиментов на детей?
Я нахожусь в браке и имею от этого брака 2 детей. У мужа есть ребенок от 1 брака. Бывшая жена подала на алименты и муж должен их выплачивать с июня месяца,но до сих пор не снимают с его карточки деньги на алименты. Бывшая не дала свои банковские реквизиты поэтому не снимают деньги. Когда даст их деньги за все месяцы сразу снимут? И еще вопрос. Я тоже подала на алименты на своих 2 детей. Мы хотим снизить размер алиментов. Муж должен подать исковое заявление об уменьшении алиментов только после того,как будут сниматься деньги на 1 ребенка?
, вопрос №1391495, Зумруд, г. Буйнакск
2 ответа
Алименты
Как снизить размер алиментов первому ребенку?
Мой бывший муж подал заявление на уменьшение размера алиментов на содержание своей первой дочери, от первого брака. Он выплачивает ей 25% и на содержание нашей дочери 16%. На заседании суда с меня потребовали справку о моих доходах. Мы разведены и проживаем раздельно. Какое имеют отношение мои доходы к его первому ребенку и могу ли я не предоставлять эту справку ?
, вопрос №1388606, анна, г. Липецк
1 ответ
Алименты
Уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака через суд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 1/4. Живем мы вместе 4 года, у нас родился совместный ребенок, он также платит нашему ребенку алиментв в размере 1/6 . Он подал в суд на уменьшение размера алиментов первого ребенка до 1/6. Ему отказали, указывая, что у нас с ним совместный доход и у него высокая з/п. Недавно муж остался без работы, я в отпуске по уходу за ребенком, мы опять подали исковое заявлегие, но нам опять отказали. Подскажите если я развидусь со своим мужем, является ли это основанием для уменьшения размера алиментов ? Если в законе написано 33 процента, может ли мой муж платить больше ?
, вопрос №1198530, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как снизить размер алиментов на ребенка, рожденного вне брака?
Мне 52 года. Работающий пенсионер. От прежних двух браков имею двоих совершеннолетних детей и одного, рожденного вне брака возрастом 3 года. Имею доход с основного места работы (140 000/мес). Считаю, что выплата алиментов с основного места работы полностью, и даже сверх того, покрывает нужды на содержание этого ребенка. Есть ли возможность снизить выплату алиментов несовершеннолетнему ребенку, которые могут выплачиваться с других видов дохода (пенсия, банковский процент и т.п.)?
, вопрос №352179, Владимир, г. Мурманск
1 ответ