Относимся ли мы к малоимущим, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

мы не получаем детские, муж зарабатывает 30 тысяч, у нас двое детей, я пока не работаю в отпуске по уходу за ребенком, до декрета зарабатывала 5 тысяч.Живем в волгоградской области

, Татьяна, г. Волгоград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуте. Ознакомтесь со статьями закона Волгаградской области № 2039-одСтатья 3. Определение состава семьи для учета доходов в целях признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими

1. В состав семьи заявителя включаются проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане включаются в состав семьи заявителя, являющегося собственником (нанимателем) жилого помещения либо членом семьи собственника (нанимателя) жилого помещения, в случае, если они вселены собственником (нанимателем) жилого помещения в качестве членов семьи собственника (нанимателя) жилого помещения и ведут с ним общее хозяйство либо признаны членами семьи заявителя в судебном порядке.Одиноко проживающим считается заявитель, проживающий по месту жительства один.(п. 1 в ред. Закона Волгоградской области от 13.05.2010 N 2039-ОД)2. Если заявитель и члены его семьи имеют собственные источники доходов и ведут раздельное хозяйство с иными гражданами, не являющимися (не признанными) членами их семьи, но проживающими по месту проживания заявителя и членов его семьи, учет доходов заявителя и членов его семьи в целях признания малоимущими производится отдельно от доходов таких граждан.Факт ведения раздельного хозяйства подтверждается актом обследования жилищных условий, составляемым органом местного самоуправления, документами, свидетельствующими о ведении раздельного хозяйства.(п. 2 в ред. Закона Волгоградской области от 13.05.2010 N 2039-ОД)3. При исчислении среднедушевого дохода семьи и оценке стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими не учитываются в составе семьи заявителя совершеннолетние трудоспособные лица, не имеющие доходов в течение расчетного периода, за исключением: лиц, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, в возрасте до 23 лет;(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)лиц, осуществляющих уход за детьми до трех лет; лиц, состоящих на дату подачи заявления на учете в органах государственной службы занятости населения.(п. 3 в ред. Закона Волгоградской области от 13.05.2010 N 2039-ОД)4. При исчислении среднедушевого дохода семьи и оценке стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими состав семьи заявителя определяется на дату подачи заявления.(п. 4 в ред. Закона Волгоградской области от 13.05.2010 N 2039-ОД)5. При исчислении среднедушевого дохода семьи и оценке стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими не учитываются в составе семьи заявителя лица, выбывшие на дату подачи заявления из состава семьи, но проживающие в семье в течение расчетного периода.(п. 5 в ред. Закона Волгоградской области от 13.05.2010 N 2039-ОД)
Статья 4. Установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи и одиноко проживающего гражданина
1. Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, устанавливается путем деления среднемесячного совокупного дохода семьи в расчетном периоде на количество членов семьи, участвующих в расчете.Расчетным периодом является период, равный 12 месяцам, предшествующим месяцу подачи заявления и всех необходимых документов.(часть введена Законом Волгоградской области от 13.05.2010 N 2039-ОД)2. Размер дохода, приходящегося на одиноко проживающего гражданина, определяется исходя из его среднемесячного дохода.3. Среднемесячный совокупный доход семьи рассчитывается как сумма среднемесячных доходов каждого члена семьи. Исчисление среднемесячного дохода каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина осуществляется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на число месяцев, в течение которых он имел эти доходы.4. Совокупный доход семьи исчисляется как произведение среднемесячного размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи в расчетном периоде, на количество месяцев в расчетном периоде и количество членов семьи. Совокупный доход одиноко проживающего гражданина исчисляется как произведение среднемесячного размера дохода, приходящегося на одиноко проживающего гражданина, на количество месяцев в расчетном периоде.
Статья 5. Перечень видов доходов семьи или одиноко проживающего гражданина, учитываемых и не учитываемых в доходах граждан в целях признания их малоимущими
1. При расчете дохода семьи и одиноко проживающего гражданина в целях признания их малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином, в денежной и натуральной форме, в том числе: а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации;(пп. «а» в ред. Закона Волгоградской области от 13.05.2010 N 2039-ОД)б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством; в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей; г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников; д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку; стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных организациях высшего образования и научных организациях, слушателям духовных образовательных организаций, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемые гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах; пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)ежемесячное пособие на ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению медицинской организации их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего составов органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства; ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями; е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся: доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов; абзац утратил силу. — Закон Волгоградской области от 13.05.2010 N 2039-ОД; ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются: денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов правоохранительной службы, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации; единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, других органов правоохранительной службы; оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту; авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования; доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица; доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации; алименты, получаемые членами семьи; проценты по банковским вкладам; наследуемые и подаренные денежные средства; денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями; денежные эквиваленты предоставляемых гражданам льгот и мер социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных и транспортных услуг, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, в виде предоставленных гражданам скидок с оплаты; субсидии на оплату жилых помещений, коммунальных услуг и транспортных средств, предоставляемые гражданам в качестве мер социальной поддержки, а также компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемые отдельным категориям граждан; денежные средства, выделяемые опекуну (попечителю) на содержание подопечного; денежные средства из любых источников, направленные на оплату обучения на платной основе в образовательных организациях;(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)абзацы семнадцатый — восемнадцатый утратили силу. — Закон Волгоградской области от 13.05.2010 N 2039-ОД; суммы ежемесячных денежных выплат и компенсаций отдельным категориям граждан, установленных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области, направленные на реализацию мер социальной поддержки.