8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, застройщик требует подписать бумагу до ввода в эксплуатацию жилого дома?

Многоквартирный дом построен, но нет разрешения на ввод в эксплуатацию и застройщик предлагает подписать некую бумагу, где он якобы передает ключи собственнику для ремонта жилого помещения, а также, что замечаний по внутренней отделке нет и вся ответственность за повреждение квартиры в результате ремонта ложится на собственника, а также, что он снимает с себя ответственность за дальнейшее состояние квартиры. При этом они снимают всякую охрану с помещений. Как я понял, в случае грабежа квартиры ответственность они хотят возложить на собственника. А в квартире уже установлено дорогостоящее оборудование от застройщика (газ.котел, датчики, стаб. напряжения, газ. плита и т.д.). Как быть? Подписывать я ничего не хочу.

Показать полностью
, Андрей, г. Чебоксары
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Передаточный акт, в котором не сообщается о том, что помещение передается в собственность дольщика, не предусмотрен законом № 214-ФЗ и Вы, конечно же, вправе его не подписывать. Однако и застройщик вправе Вас не допускать в Вашу квартиру, не позволять Вам тратить воду и электричество, до тех пор, пока не передаст помещение по тому акту, по которому Вы вправе зарегистрировать своё право собственности в ЕГРП. Поскольку законом эта ситуация не урегулирована, стороны пытаются найти компромиссное решение, до ввода дома в эксплуатацию.И один из вариантов такого решения именно такой, который Вы описываете. Ваше беспокойство за, смонтированное оборудование вполне понятно, Однако бремя охраны Вашего оборудование, размещенное без договора в чужом имуществе ( жилом помещении) лежит на Вас. До передачи застройщиком по акту. оплаченной Вами квартиры и регистрации за Вами права собственности, эта квартира принадлежит застройщику. А охрана застройщиком объекта призвана сберегать его разрушения в том, состоянии, в котором он обязался по ДДУ передать дольщикам. Поэтому даже если все дольщики подпишут. предлагаемые акты, застройщик всё равно продолжит охранять объект. Истинная же причина, по которой застройщик хочет подписать с дольщиками такие акты- это чтобы не оплачивать за дольщиков расходы по потреблению им коммунальных услуг, в период ремонта квартир до подписания финальных актов приёма-передачи квартир.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Дата обновления страницы 29.09.2016