Как быть, застройщик требует подписать бумагу до ввода в эксплуатацию жилого дома?

Многоквартирный дом построен, но нет разрешения на ввод в эксплуатацию и застройщик предлагает подписать некую бумагу, где он якобы передает ключи собственнику для ремонта жилого помещения, а также, что замечаний по внутренней отделке нет и вся ответственность за повреждение квартиры в результате ремонта ложится на собственника, а также, что он снимает с себя ответственность за дальнейшее состояние квартиры. При этом они снимают всякую охрану с помещений. Как я понял, в случае грабежа квартиры ответственность они хотят возложить на собственника. А в квартире уже установлено дорогостоящее оборудование от застройщика (газ.котел, датчики, стаб. напряжения, газ. плита и т.д.). Как быть? Подписывать я ничего не хочу.

, Андрей, г. Чебоксары
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Передаточный акт, в котором не сообщается о том, что помещение передается в собственность дольщика, не предусмотрен законом № 214-ФЗ и Вы, конечно же, вправе его не подписывать. Однако и застройщик вправе Вас не допускать в Вашу квартиру, не позволять Вам тратить воду и электричество, до тех пор, пока не передаст помещение по тому акту, по которому Вы вправе зарегистрировать своё право собственности в ЕГРП. Поскольку законом эта ситуация не урегулирована, стороны пытаются найти компромиссное решение, до ввода дома в эксплуатацию.И один из вариантов такого решения именно такой, который Вы описываете. Ваше беспокойство за, смонтированное оборудование вполне понятно, Однако бремя охраны Вашего оборудование, размещенное без договора в чужом имуществе ( жилом помещении) лежит на Вас. До передачи застройщиком по акту. оплаченной Вами квартиры и регистрации за Вами права собственности, эта квартира принадлежит застройщику. А охрана застройщиком объекта призвана сберегать его разрушения в том, состоянии, в котором он обязался по ДДУ передать дольщикам. Поэтому даже если все дольщики подпишут. предлагаемые акты, застройщик всё равно продолжит охранять объект. Истинная же причина, по которой застройщик хочет подписать с дольщиками такие акты- это чтобы не оплачивать за дольщиков расходы по потреблению им коммунальных услуг, в период ремонта квартир до подписания финальных актов приёма-передачи квартир.