2-ой курс. Отчисление. Сирота. Что посоветуете?

Здравствуйте. Учусь на 2-ом курсе университета. С начала учебного года прошел только месяц. Накопилось много долгов, грозят уже скоро отчислить. Я льготник сирота. Как мне лучше сделать? Забрать документы самому и потом восстановиться на первый курс? Или может быть взять академ отпуск (если это возможно)? Или что вы посоветуете. Понимаю, что в интернете много подобного, но хочу, чтобы проконсультировали лично под мою ситуацию.

, Иван,
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. К сожалению закон не предусматривает защиту сироты при отчислении за неуспеваемость.

Учусь на 2-ом курсе университета. С начала учебного года прошел только месяц. Накопилось много долгов, грозят уже скоро отчислить.
Иван

Может Вам договориться в деканате и сдать долги? Грозят, не значит отчисляют.

Письмо Минобрнауки было, но его уже отозвали о промежуточной аттестации. Запрещало отчислять за несданную промежуточную аттестацию.

Иван
Клиент

А если мне самому забрать документы, до момента отчисления меня вузом. В этом есть какая-то разница? Смогу ли я как-то потом восстановиться/перепоступить?

Я, конечно, пробую сейчас закрываться, но дело в том, что у нас сменилась "власть" и все строго стало. Но если мне не получится закрыть долги, как мне лучше поступить?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день. Вопрос об отчислении при наличии академической возможности, также как и порядок его реализации в каждом вузе решается по разному. Существует целый алгоритм защиты прав как вуза, так и студента, предполагающий возможность снижения академической задолженности и избежать отчисления.

Можете, уточните в каком вузе Вы учитесь?, чтобы ознакомиться с его положением об обучении.

Иван
Клиент

ТУСУР .

ТУСУР
Иван

Значит смотрите. В соответствии с Порядком и основаниям перевода, отчисления и восстановления обучающихся в ТУСУРе, утвержденном приказом ректора № 547 от 30.12. 2014 г.

Отчисление – оформленное приказом прекращение образовательных отношений между обучающимся и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
2.1. Обучающийся может быть отчислен из ТУСУРа:
2.1.1. в связи с получением образования (завершением обучения);
2.1.2. досрочно по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и ТУСУРа.
2.1.3. досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
2.1.4. досрочно по инициативе ТУСУРа;
Отчисление обучающегося, предусмотренное подпунктами 1-3 является отчислением по уважительной причине, а предусмотренное подпунктом 4– отчислением по неуважительной причине.
2.5. Отчисление досрочно по инициативе ТУСУРа осуществляется:
2.5.1. в связи с расторжением договора по причине неисполнения обязанности по оплате обучения;
2.5.2. в связи с невыходом из академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2.5.3. в случае вступления в силу обвинительного приговора суда, которым обучающийся осужден к лишению свободы или к иному наказанию, исключающему возможность продолжения обучения;
2.5.4. в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
2.5.5. за невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;
2.5.6. в случае установления нарушения порядка приема, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в УСУР;
2.9. За невыполнение обязанностей по добросовестному освоению основной образовательной программы и выполнению учебного плана отчисляются обучающиеся:
— не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, в том числе разницу в учебных планах;
— получившие оценки «неудовлетворительно» на итоговой (государственной итоговой) аттестации, не явившиеся на итоговую (государственную итоговую) аттестацию по неуважительной причине, а также не представившие выпускную квалификационную работу для защиты.
2.10. Не допускается отчисление обучающегося во время его болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, Вы можете сейчас в отведенные сроки закрывать академическую задолженность, а при невозможности сделать это своевременно уйти в академический отпуск — что согласно представленному документу не дает возможности для Вашего отчисления.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Иван Здравствуйте !

Согласно ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» Вы в праве пересдать долги в течении года не более 2 раз. Поэтому не спешите уходить из учреждения попытайтесь воспользоваться правом пересдачи, пересдать хотя бы на удовлетворительные оценки и продолжить учёбу. В крайнем случае согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” говорит о возможности восстановления в ВУЗе лиц, ранее отчисленных из числа студентов ВУЗов, причем независимо от того, по уважительной или неуважительной причине они были отчислены (само собой сюда включено и отчисление по собственному желанию). при этом восстановление возможно только в то высшее учебное заведение, из которого студент был отчислен и только на ту же программу образования. Кстати ограничения по курсам там нет поэтому если вдруг кто то скажет. что якобы восстановление возможно только со второго курса, то это не так.

С Уважением!

Я, конечно, пробую сейчас закрываться, но дело в том, что у нас сменилась «власть» и все строго стало. Но если мне не получится закрыть долги, как мне лучше поступить?

Заберёте документы и перепоступите на первый курс.

Если мне все-таки дадут академ отпуск, то мне нужно будет сдать все долги сразу же после выхода из него? Нельзя ли сдавать во время отпуска?

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других). Поэтому согласно п. 6 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» Вы не можете сдавать экзамены и зачёты так как не допускаетесь к образовательному процессу в период академ. отпуска.