8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

2-ой курс. Отчисление. Сирота. Что посоветуете?

Здравствуйте. Учусь на 2-ом курсе университета. С начала учебного года прошел только месяц. Накопилось много долгов, грозят уже скоро отчислить. Я льготник сирота. Как мне лучше сделать? Забрать документы самому и потом восстановиться на первый курс? Или может быть взять академ отпуск (если это возможно)? Или что вы посоветуете. Понимаю, что в интернете много подобного, но хочу, чтобы проконсультировали лично под мою ситуацию.

, Иван,
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. К сожалению закон не предусматривает защиту сироты при отчислении за неуспеваемость.

Учусь на 2-ом курсе университета. С начала учебного года прошел только месяц. Накопилось много долгов, грозят уже скоро отчислить.
Иван

Может Вам договориться в деканате и сдать долги? Грозят, не значит отчисляют.

0
0
0
0

Письмо Минобрнауки было, но его уже отозвали о промежуточной аттестации. Запрещало отчислять за несданную промежуточную аттестацию.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент

А если мне самому забрать документы, до момента отчисления меня вузом. В этом есть какая-то разница? Смогу ли я как-то потом восстановиться/перепоступить?

Я, конечно, пробую сейчас закрываться, но дело в том, что у нас сменилась "власть" и все строго стало. Но если мне не получится закрыть долги, как мне лучше поступить?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, добрый день. Вопрос об отчислении при наличии академической возможности, также как и порядок его реализации в каждом вузе решается по разному. Существует целый алгоритм защиты прав как вуза, так и студента, предполагающий возможность снижения академической задолженности и избежать отчисления.

Можете, уточните в каком вузе Вы учитесь?, чтобы ознакомиться с его положением об обучении.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент

ТУСУР .

ТУСУР
Иван

Значит смотрите. В соответствии с Порядком и основаниям перевода, отчисления и восстановления обучающихся в ТУСУРе, утвержденном приказом ректора № 547 от 30.12. 2014 г.

Отчисление – оформленное приказом прекращение образовательных отношений между обучающимся и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
2.1. Обучающийся может быть отчислен из ТУСУРа:
2.1.1. в связи с получением образования (завершением обучения);
2.1.2. досрочно по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и ТУСУРа.
2.1.3. досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
2.1.4. досрочно по инициативе ТУСУРа;
Отчисление обучающегося, предусмотренное подпунктами 1-3 является отчислением по уважительной причине, а предусмотренное подпунктом 4– отчислением по неуважительной причине.
2.5. Отчисление досрочно по инициативе ТУСУРа осуществляется:
2.5.1. в связи с расторжением договора по причине неисполнения обязанности по оплате обучения;
2.5.2. в связи с невыходом из академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2.5.3. в случае вступления в силу обвинительного приговора суда, которым обучающийся осужден к лишению свободы или к иному наказанию, исключающему возможность продолжения обучения;
2.5.4. в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
2.5.5. за невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;
2.5.6. в случае установления нарушения порядка приема, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в УСУР;
2.9. За невыполнение обязанностей по добросовестному освоению основной образовательной программы и выполнению учебного плана отчисляются обучающиеся:
— не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, в том числе разницу в учебных планах;
— получившие оценки «неудовлетворительно» на итоговой (государственной итоговой) аттестации, не явившиеся на итоговую (государственную итоговую) аттестацию по неуважительной причине, а также не представившие выпускную квалификационную работу для защиты.
2.10. Не допускается отчисление обучающегося во время его болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, Вы можете сейчас в отведенные сроки закрывать академическую задолженность, а при невозможности сделать это своевременно уйти в академический отпуск — что согласно представленному документу не дает возможности для Вашего отчисления.

1
0
1
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Иван Здравствуйте !

Согласно ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» Вы в праве пересдать долги в течении года не более 2 раз. Поэтому не спешите уходить из учреждения попытайтесь воспользоваться правом пересдачи, пересдать хотя бы на удовлетворительные оценки и продолжить учёбу. В крайнем случае согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” говорит о возможности восстановления в ВУЗе лиц, ранее отчисленных из числа студентов ВУЗов, причем независимо от того, по уважительной или неуважительной причине они были отчислены (само собой сюда включено и отчисление по собственному желанию). при этом восстановление возможно только в то высшее учебное заведение, из которого студент был отчислен и только на ту же программу образования. Кстати ограничения по курсам там нет поэтому если вдруг кто то скажет. что якобы восстановление возможно только со второго курса, то это не так.

С Уважением!

1
0
1
0
Я, конечно, пробую сейчас закрываться, но дело в том, что у нас сменилась «власть» и все строго стало. Но если мне не получится закрыть долги, как мне лучше поступить?

Заберёте документы и перепоступите на первый курс.

1
0
1
0
Если мне все-таки дадут академ отпуск, то мне нужно будет сдать все долги сразу же после выхода из него? Нельзя ли сдавать во время отпуска?

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других). Поэтому согласно п. 6 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» Вы не можете сдавать экзамены и зачёты так как не допускаетесь к образовательному процессу в период академ. отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать
Здравствуйте. Такой вопрос. На днях пришло сообщение о том, что моя карта ПСБ банка готова и нужно прийти и забрать ее по такому-то адресу. Я приезжаю по этому адресу, захожу в здание, ко мне подходит охрана и вызывает сотрудницу банка в холл. Я ей объясняю ситуацию, что пришла получить карту. У меня попросили паспорт, я даю ей паспорт, она его листает и фотографирует на свой личный телефон, объяснив это тем, что им нужно там что-то заполнить. В итоге мне сказали, что отделение ПСБ банка переехало, а в этом здании сейчас Банк России, а карты ПСБ банка тут уже давно не выдают. Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать. Я тогда растерялась и еще очень спешила по делам, поэтому не стала уточнять, зачем она все-таки фотографировала мой паспорт. Сейчас боюсь, как бы на меня не оформили кредит, да и зачем вообще им нужны мои паспортные данные?
, вопрос №4054704, Ксения, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста - у меня умер отец и мы нашли завещание от бабушки ( она жива! ) на ее квартиру где наследство остается моему отцу и моему дяде по 1/2
Добрый день. Подскажите пожалуйста - у меня умер отец и мы нашли завещание от бабушки ( она жива!) на ее квартиру где наследство остается моему отцу и моему дяде по 1/2. Сейчас отца не стало , что с завещанием теперь, оно не действительно или теперь все перейдет по нему дяде?
, вопрос №4054125, Екатерина, г. Екатеринбург
Жилищное право
Здравствуйте нуждаюсь в помощи, ребёнок сирота прописан в муниципальной квартире в СПб также в этой квартире прописан дядя его за квартиру не платит долг 500000
Здравствуйте нуждаюсь в помощи, ребёнок сирота прописан в муниципальной квартире в СПб также в этой квартире прописан дядя его за квартиру не платит долг 500000. Максим сирота в 18 лет обратился на очередь в администрацию на квартиру. Ему отказали так как у него где прописан 3 комн квартира с дядей на попалам. Дядю в лицо не видел не живёт там. А долг набрался. Подскажите как быть
, вопрос №4053860, Лилия, г. Москва
Получение образования
Я отучился 1 курс нормально, на середине 2 курса я заболел и болел долго (по справкам) было куча долгов пока
Я отучился 1 курс нормально, на середине 2 курса я заболел и болел долго (по справкам) было куча долгов пока болел, хотели отчислить но забрал документы сам и подал в этот же колледж, с 1 сентября начнется учеба и меня восстановят на 2курс а пока что до осени я сижу дома и хожу на подработку. Летом мне испронится 18 но будет ли у меня отсрочка в таком случае а то хотелось бы сначала учебу закончить
, вопрос №4053544, Дима, г. Кировск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку? Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению графический дизайн 09.09.2023 г. В связи с рождением ребенка ,и тем что нет времени заниматься курсами,и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 09.09.2023 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили.Платить за курсы возможности нет.
, вопрос №4053334, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016