412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Защита нарушенных исключительных прав правообладателя

6. Генеральный директор ООО «Минутка» установил на трех компьютерах, используемых в предпринимательской деятельности общества, нелицензионную компьютерную программу «1С: Предприятие 7.7 для SQL» (стоимость лицензионного экземпляра программы 50000 рублей), права на которую принадлежат ПАО «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО». Об этом стало известно правообладателю.

Ответьте на вопросы задачи с указанием соответствующих норм законодательства.

6.2.Какие способы защиты нарушенных исключительных прав существуют у правообладателя?

29 Сентября 2016, 12:18, вопрос №1392073
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для ответа на задачу рекомендую изучить ст 1250, 1252, 1301 ГК РФ. Приведу в части:

Статья 1250. Защита интеллектуальных прав
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.
3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
29 Сентября 2016, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут