Присвоят ли нам статус многодетной семьи, если на момент рождения третьего ребенка, старшему уже было 18 лет?

Здравствуйте! У меня вопрос о статусе многодетной семьи. Я родила третью дочь в марте 2014 года, на момент ее рождения старшей уже исполнилось 18 лет. Но она учиться на дневном отделении в Державинском университете и находится на полном моем обеспечении. Имею ли я право на статус многодетной семьи?

, Елена, г. Тамбов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если дочь проживает с вами, то до 23 лет вы можете получить статус многодетной семьи.Но такая возможность должна быть предусмотрена вашим региональным законодательством. На федеральном уровне такой возможности не предусмотрено.

Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Продолжу развивать тему. Насколько я понимаю по вашим данным, вы из Тамбова. На территории вашей области действует закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». В соответствии с этим законом статус «многодетная семья» присваивается семье (полной, неполной, приемной, опекунской), имеющей трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Принятие решения о присвоении семье статуса «многодетная семья», выдаче удостоверения многодетной матери (отца) осуществляется исполнительным органом государственной власти области, ведающим вопросами социального обслуживания, при соблюдении следующих условий:

1) семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, постоянно или преимущественно проживающая на территории Тамбовской области;

2) в семье дети в возрасте до 18 лет проживают вместе с родителями (законными представителями), в неполной семье — с родителем. Дети, обучающиеся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее — образовательные организации), и организациях среднего профессионального и высшего образования (далее — организации профессионального образования), расположенных за пределами населенного пункта, в котором проживает семья, считаются совместно проживающими вместе с родителями (законными представителями, родителем).

Так как ваша старшая дочь уже достигла 18 лет, и у вас двое несовершеннолетних детей, ваша семья не является многодетной.

Елена
Клиент, г. Тамбов

Да, я знаю. Я надеялась на федеральный уровень, что там что-то есть в нашу пользу. Так как если рассматривать с человеческой точки зрения, как я могу считаться не многодетной, если я родила своей стране троих детей и то, что старшая дочь не зарабатывает, потому что учится на служебного психолога на очном отделении и родители полностью ее содержат, согласитесь, это не правильно.