Обязан ли я оформить договор на вывоз мусора, если живу в частном доме?

Добрый день! обязан ли я оформить договор на вывоз мусора. живу в частном доме. вывозить мусор до ближайшего контейнера могу сам!

, Михаил, г. Киров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом.

Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам будет полезна статья.Кто должен платить за мусор?

Кажется, это так просто – сделать населенный пункт чистым, навести в нем порядок. Но оглянитесь вокруг. Чисто?..
Свалки, являясь благоприятной средой для размножения микроорганизмов, а также кормушкой для грызунов и бездомных собак, приводят в антисанитарное состояние едва ли не всю территорию населенного пункта и, кроме того, наносят непоправимый вред местной экологии. Поэтому на вопрос: «Обязан ли гражданин заключать договор на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО)?», – ответ может быть только один: «Обязан». В законодательстве России есть хорошее положение, или постулат, гласящий о том, что право одного заканчивается там, где начинается право другого. Из этого следует простой вывод: если все жители населенного пункта имеют право на благоприятную экологическую и эпидемиологическую обстановку – значит, мусорить не имеет права никто из проживающих в этом населенном пункте.
Большинство населенных пунктов нашей страны представляют собой «тандем» многоэтажек и построек частного жилого сектора. И если обязанность содержать общее имущество в многоквартирном доме (включая и мусорные контейнеры) возложена Жилищным кодексом на собственников квартир, то обязанность заключения договоров на вывоз ТБО от частных владений на федеральном законодательном уровне не предусмотрена.
Несмотря на требования Жилищного Кодекса РФ (собственники жилых домов за свой счет должны вывозить мусор), на сегодняшний день очистка частного сектора от твердых бытовых отходов почти полностью идет за счет муниципалитетов. Проблема заключается в том, что у владельцев индивидуальных домов отсутствуют договорные отношения со специализированными организациями по вывозу мусора. Вследствие этого – в непосредственной близости от частного сектора – стихийно организуются несанкционированные свалки. Для «решения проблемы» жители используют овраги, обочины дорог, лесные массивы, прибрежные зоны водоемов и так далее. Это приводит не просто к захламлению территории, но и к ее антисанитарному состоянию и ухудшению экологической обстановки в целом.
За выброс мусора в неположенном месте статьями 8.1 и 8.41 КоАП РФ предусмотрены штрафные санкции.
Размеры штрафа для физических лиц – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – 200 тысяч рублей.
И хотя, как уже говорилось, обязанность заключения договоров на вывоз мусора из частного сектора законодательством не предусмотрена, существуют «Правила предоставления услуг по вывозу твердых бытовых и жидких отходов», утвержденные постановлением Правительства РФ №155 от 10.02.1997 г. Там дается «расшифровка» термина «твердые и жидкие бытовые отходы» – что к ним относится, а также определяется, кто такие «потребитель» и «исполнитель» – что совершенно необходимо при установлении между ними договорных отношений с целью вывоза бытовых отходов. Четко сказано, что потребитель – это физическое лицо, «гражданин… имеющий намерение заказать исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, услуги по вывозу бытовых отходов». Что же касается «исполнителя», то в этом качестве может выступать и организация (вне зависимости от ее организационно-правовой формы), и индивидуальный предприниматель, «оказывающий потребителю услуги по вывозу бытовых отходов по возмездному договору».
Согласно седьмому пункту постановления правительства РФ заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т. п.). В этом документе должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа. Соответственно, указываются фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, а также наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия. Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг.
При этом исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Также – согласно постановлению Правительства – цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Цена услуг не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Цена услуг по вывозу бытовых отходов, а также иные условия договора об оказании этих услуг устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными нормативными актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
С учетом изложенного, не только жильцы многоквартирных домов, но и жители частного сектора собственными силами должны вывозить мусор из своих «владений» путем заключения договоров со специализированной организацией. Они также должны нести бремя расходов по уборке территории от собственного же мусора, не допускать ухудшения экологической обстановки в той местности, где проживают. Источник priobka.ru Полагаю договор нужно заключать только с той организацией которая обслуживает контейнерные площадки по вывозу ТБО, так как ее услугами вы все таки пользуетесь. Даже если вы лично отвезете свой мусор ТБО на городскую свалку, будете платить. Выбирайте.