Как убрать уголовную статью из личного дела, если обвинение было снято по примирению сторон?

Здравствуйте! В 16 лет я была осуждена по 158 статье, но там так получилось что я просто оказалась не в то время не в том месте но не суть, у нас был суд и дело закрыли по применению сторон, мы ничего не возвращали штрафы не платили, по хорошим характеристикам и осведетельствованию нам сказали что у нас не будет в личном деле висеть то что мы были осуждены. Нас было 3 девочки, я и моя подруга учимся в одном колледже и другая в другом, в итоге к нам приходила милиция в колледж и как нам сказали что в базу данных нас занес тоже он, что мы были осуждены, а у другой девочки ничего не стоит так как к ней не приходила милиция в колледж, вопрос, можно ли с личного дела убрать эту уголовную ответственность? ( в моем личном деле написанно осуждена по 158 статье, дело закрыто)

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
можно ли с личного дела убрать эту уголовную ответственность? ( в моем личном деле написанно осуждена по 158 статье, дело закрыто)
Виктория

Что за такое личное дело?

Если вы имеете в виду сведения в ИЦ МВД РФ о привлечении вас к уголовной ответственности, то сведения о вас и других, привлеченных там будут хранится всегда. Даже бабушкой станете когда вас не забудут.

В связи с чем возник такой вопрос. Вы в полицию или МЧС собираетесь пойти работать?

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Сведения из информационного центра МВД России никуда не денутся и вы будете жить с ними всегда. На практике бывали случаи, что если девушка выходила замуж и меняла фамилию, то судимость не высвечивалась, однако это бывает очень редко.