Как будет происходить раздел имущества после развода, если у отца есть задолженность по алиментам?

Добрый день. Мой отец алкоголик. С моей мамой они не живут уже 13 лет, но они не в разводе. За это время у мамы появился другой мужчина, а у отца родилась дочь, которую он прописал в своей доле квартиры. В последствии, когда он стал очень сильно пить, я с ним договорилась подписать у нотариуса соглашение о том, что он дарит мне свою долю квартиры, а я в свою очередь обязуюсь до его смерти не выселять его из квартиры и оплачивать все коммунальные расходы. Так и сделали. Сейчас он не работает, имущества он никакого не имеет, а женщина, которая родила от него дочь, подала на алименты (с ней он тоже не живет и дочери ничем не помогает). Так как средств к существованию у него, мягко скажем, немного, он повадился брать кредиты в микрозаймовых организациях, типа, БыстроДеньги (таких множество на любой автобусной остановке или возле метро). После одного такого займа, который он не смог выплатить, моей маме стали названивать кредиторы (он указал ее номер телефона при заполнении договора). Угроз не было, но они настоятельно советовали погасить задолженность за него во избежании грабительских процентов. Она все оплатила, но эта ситуация сподвигла ее задуматься о разводе.

А вопрос мой вот в чем. Отец живет в моей квартире, как и было согласовано у нотариуса. А мама живет в 1ком. квартире гостиничного типа (без кухни и ванной), которую она приобрела находясь в браке с моим отцом. Если он подаст на раздел этого имущества, то как будет происходить данная процедура? Денег на оценщика у него нет... Мама тоже, в случае, присуждения ему половины квартиры, не сможет выплатить ему эту часть в денежном эквиваленте. Будет ли назначена какая-то фиксированная сумма, которую она должна будет ему выплачивать каждый месяц, или он сможет просто продать свою часть сторонним людям? Или, может быть, в случае, получения им 1/2 квартиры, эту часть могут забрать в счет уплаты им алиментов, которые он не платит (и там наверняка набежала внушительная сумма)? Можно ли как-то в суде будет доказать, что он алкоголик и ему нельзя иметь никакого имущества, потому что он сразу же его пропьет или станет жертвой мошенников?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Если он подаст на раздел этого имущества, то как будет происходить данная процедура?
Юлия

Поскольку данная комната приобретена в браке, то она будет поделена по 1/2 между супругами.

Мама тоже, в случае, присуждения ему половины квартиры, не сможет выплатить ему эту часть в денежном эквиваленте. Будет ли назначена какая-то фиксированная сумма, которую она должна будет ему выплачивать каждый месяц, или он сможет просто продать свою часть сторонним людям?
Юлия

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Ваш отец, если изъявит желание продать свою долю, вправе самостоятельно установить цену. Но для начала он должен предложить её выкупить Вашей маме, поскольку у неё преимущественное право покупки доли. Если мама не сможет выкупить вторую половину, то уже после этого Ваш отец сможет её продать 3-им лицам.

Дополню.

Или, может быть, в случае, получения им 1/2 квартиры, эту часть могут забрать в счет уплаты им алиментов, которые он не платит (и там наверняка набежала внушительная сумма)?
Юлия

Статья 446 ГПК Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Можно ли уточнить, будет ли для суда иметь значение то, что он алкоголик и давно нигде не работает?