Как оформить детям гражданство РФ, если мать - гражданка РФ, а они родились в Одессе?

Добрый день! Могут ли мои дети получить гражданство России без присутствия отца, если родились в Одессе (свидетельство украинское), при условии , что у меня российское гражданство, у отца гражданство Армении? какие документы нужны для этого?

, Нарине, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Ваши дети проживают В РФ, Вы без согласия отца детей можете получить им гражданство РФ в упрощенном порядке

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

С Уважением!

Нарине
Клиент, г. Москва

а если я с детьми проживаю на территории Украины (переезд в Рф будет в декабре и приобретение гражданства соответственно) и с отцом детей мы официально не расписаны? как в этом случае быть?

А в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце

или как?.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Да Вы можете подать заявление на приобретение гражданство Российской Федерации своим детям. Процедура должна быть следующей: после пересечения государственной границы ставите детей на миграционный учет, подаете пакет документов в органы миграционной службы ( заявление в 2-х экземплярах, копии свидетельства о рождении, государственная пошлина, фотографии 34*45 мм., копия вашего паспорта, копия миграционной карты, копия бланка уведомления о постановки на миграционный учет). Еще бы Вам посоветовала написать декларацию о том, что с отцом детей Вы не проживаете и участие в воспитании детей он не принимает, что даст Вам возможность не ждать от него согласие или отказ о приобретении его детям гражданства Российской Федерации.

Нарине
Клиент, г. Москва

Так выходит все же от отца нужно согласие если мы живем с ним,но не расписаны? Просто с нами он не сможет приехать

Да просто пишете от руки в произвольной форме декларацию, что отец детей с Вами не проживает и где находится Вам не известно и все