Как оформить землю в собственность на одного, если дом оформлен на двух хозяев?

Если дом оформлен на двух хозяев, то можно ли оформить землю в собственность на одного. И что для этого нужно.

, Оксана, г. Острогожск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Оксана. По общему правилу земля оформляется в собственность в тех же долях, в которых у сособственников оформлено здание. Согласно ст.39.20 Земельного кодекса РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Таким образом, для того, чтобы оформить землю на одного собственника, необходимо предоставить письменное согласие второго собственника жилого дома.