8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю в собственность на одного, если дом оформлен на двух хозяев?

Если дом оформлен на двух хозяев, то можно ли оформить землю в собственность на одного. И что для этого нужно.

, Оксана, г. Острогожск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Оксана. По общему правилу земля оформляется в собственность в тех же долях, в которых у сособственников оформлено здание. Согласно ст.39.20 Земельного кодекса РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Таким образом, для того, чтобы оформить землю на одного собственника, необходимо предоставить письменное согласие второго собственника жилого дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И что нужно чтобы арендованную землю оформить в собственность?
Как прекратить долевую собственность в доме на четыре хозяина, где у всех свой вход и свой лицевой счет. И что нужно чтобы арендованную землю оформить в собственность? Какие нужны документы и т.д.
, вопрос №3997506, Роман, г. Краснодар
Наследство
Добрый день подскажите пожалуйста в моей ситуации я имею участок 7 соток и хочу построить дом(таунхаус) на два
Добрый день подскажите пожалуйста в моей ситуации я имею участок 7 соток и хочу построить дом(таунхаус) на два хозяина, разрешено ли государством на основании завещании произвести разделение участка на две ровные доле моим сыновьям я хочу чтобы у каждого было пол дома и по пол участка по 3,5 сотки. Спасибо за помощь.
, вопрос №3996688, Василий, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, можно ли оформить уход за пенсионером, если человек, прописан в другом городе
Здравствуйте, можно ли оформить уход за пенсионером, если человек, прописан в другом городе
, вопрос №3996433, Ольга, г. Владивосток
Жилищное право
Сделали пристройку к частному дому без разрешения на строительства
Здравствуйте. Сделали пристройку к частному дому без разрешения на строительства. Как оформить? Документы на участок и дом есть. ДНТ
, вопрос №3996379, Екатерина, г. Чита
Семейное право
Рвзвод с мужем, есть дом и участок 12 соток которые нк оформлены, находятся на стадии строительства, дом
Рвзвод с мужем, есть дом и участок 12 соток которые нк оформлены, находятся на стадии строительства, дом большой и с ремонтом, муж хочет развод, без раздела имцщесьва, говорит что в течении 3 лет можно будет подать, емц главное развод, мне раздел имущества, говорит про мировой суд что подаст на развод без раздела имущества, могць ли развести без разделв имущества, как быть в такой ситуации и какой порядок??
, вопрос №3996141, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016