Возможна ли перепланировка в коммунальной квартире, если дом является памятником архитектуры?

Здравствуйте !Я имею доли ( право собственности ) в коммунальной квартире и хочу сделать перепланировку ( собственный санузел ) . Дом является памятником архитектуры . Где я могу получить разрешение и с чего мне начать ? Сколько времени может занять эта процедура ? Сколько будут стоить услуги на получение пакета документов ? Спасибо .

Уточнение от клиента

Сколько будут стоить услуги юриста на получение пакета документов ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением.Они подскажут и сроки, и стоимость.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ][Глава 4][Статья 26]

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения
проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с
органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий
согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо
(далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий
согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через
многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в
установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.