Здравствуйте, Валентин!
В соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается ему с помощью средств связи. Исходя из сказанного, Вы по телефонному звонку являться не обязаны. Им так и скажите со ссылкой на названную мною норму УПК. Пусть шлют повестку. А насчет оскорблений и шантажа, напишите жалобу прокурору.