Как обезопасить имущество при заключении брака, если у будущего мужа огромный долг на Украине?

Будущий супруг - украинец, я - русская. Будущий муж выступал поручителем

на Украине и те не платят. На него повесили огромный долг в несколько мл. руб., который он не сможет выплатить. Арестовали все имущество там.

Как юридически оформлять имущество (машина, бытовые вещи, квартира, прописка), чтобы его не отобрали? Неужели брачный договор могут оспорить в суде грамотные юристы?

Может ли он в России оформить ООО и благополучно работать или счета арестуют?

, Катя, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Самое оптимальное- заключить нотариально заверенный брачный договор, в котором и прописать все нюансы.

Если брачный договор ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, то данный договор, действительно, может быть признан в судебном порядке недействительным полностью или частично.

При таких условиях, которые Вы изложили, советую, не заключать брак, а оформить нотариально заверенное Соглашение о совместном проживании и ведении совместного хозяйства.

Выбор варианта- брачный договор или Соглашение о совместном проживании и ведении совместного хозяйства- зависит от имеющихся целей Ваших и Вашего молодого человека.

Что касается долгов Вашего мужа в связи с имеющимся поручительством и арестом имущества, здесь надо разбираться отдельно.

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в моем чате.