Могут ли сотрудники уголовного розыска, преследовать преступника на частной собственности?

здравствуйте могут ли сотрудники уголовного розыска преследовать преступника по моей частной собственности я им этого не разрешал я военный, мы сидели в гараже, у меня частный дом, со мной находился человек который находится в розыске, подьехали сотрудники уг розыска увидели его и побежали через гараж в мой огород по гряткам по кустам ходили там светили фонариком искали его и не нашли я их еле выгнал. говорил им щас спущу собаку они мне сказали имеют право престрелить ее на моей территории. законны ли ихнее действие

, николай, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Николай! Да могут! Деятельность сотрудников подразделений уголовного розыска регулируется, прежде всего, Федеральным законом «О полиции», Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также Инструкцией о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений (утв. Приказом МВД РФ от 17 января 2006 г. N 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»), Приказом МВД РФ от 6 августа 2007 г. N 697 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по производству предварительного расследования в форме дознания», Типовым положением о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 249), Совместным приказом ФАС России и МВД России от 30.12.2004 №878/215 «Об утверждении положения о порядке взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы», Перечнем оперативных подразделений системы МВД России, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность (утв. Приказом МВД РФ от 15 августа 2011 г. № 938) а также другими ведомственными нормативными актами. В соответствии с п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» одним из видов деятельности полиции является выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам, а также розыск лиц. Согласно Инструкцией о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, сотрудники подразделений уголовного розыска выявляют при проведении оперативно-розыскных мероприятий причины и условия, способствующие совершению преступлений, в пределах своей компетенции принимают меры по их устранению. Помимо этого, они проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся приготовлением или покушением на преступление и принимают к ним меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» предоставляет возможность сотрудникам подразделений уголовного розыска для предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений, а также для предупреждения противоправной деятельности участников организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), проведения комплекса оперативно-розыскные мероприятий, которые бывают гласными и не гласными. К гласным оперативно-розыскные мероприятиям (то есть о них информируют лицо, в отношении которого они проводятся), могут быть отнесены, например, опрос; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. К негласным оперативно-розыскным мероприятиям (осуществляемыми без ведома лица, в отношении которого они проводятся) относятся следующие: наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследования; проверочная закупка; исследование предметов и документов; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических каналов связи контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; оперативный эксперимент. В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О полиции», сотрудники полиции в случаях и порядке, предусмотренных законом, имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
говорил им щас спущу собаку они мне сказали имеют право престрелить ее на моей территории. законны ли ихнее действие
николай

Вам повезло с сотрудниками полиции. После угроз могли пристрелить собаку без повода, а в рапортах бы указали, что напала, и вы натравили. Вас еще потом могли бы привлечь к ответственности за угрозы сотрудникам полиции. И было бы все законно.

николай
Клиент, г. Екатеринбург

внимательно прочитайте это они угрожали пристрелить собаку

николай

Вам то и пояснили, что только пригрозили, а могли поступить иначе. Как пришло в голову -то грозить сотрудникам полиции спустить собаку?