Можно ли подарить земельный участок, если новые владельцы дома отказываются переоформлять его?

Несколько лет назад я продала дом.Новые хозяева дом на себя оформили,а земля до сих пор на мне и около десяти лет я плачу земельный налог.Владельцы дома землю на себя оформлять отказываются,говорят она им не нужна.Могу ли я сделать дарственную на соседку или продать ей данный участок?

, Наталья, г. Кемерово
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации наиболее простой выход — это отказ от права собственности на земельный участок.

Согласно статье 53 земельного кодекса отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственника земельного участка заявления о таком отказе в росреестр.

После регистрации вашего заявления вы перестанете быть собственником земельного участка и перестанете платить на него налог.

Дарить участок соседке смысла не имеет смысла, так как нынешние владельцы дома имеют преимущественное право на приобретение данного участка и такое дарение может быть оспорено.

С уважением, Роман

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Владельцы дома бывают там только летом не более трех раз за сезон.Дом купили под дачу,сами живут в другом городе,огород им не нужен.Земельный участок оформлять на себя отказываются.Продать земельный участок другим людям я имею право или нет?

Продать земельный участок другим людям я имею право или нет?
Наталья

если у вас на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок, то можете, но предварительно должны предложить купить участок владельцам дома, так как у них преимущественное право покупки. Это предложение нужно направить в письменном виде по почте, и только если они откажутся покупать или не дадут ответа, тогда можете продавать.