Сколько раз можно подать Возражения на иск?

Подала Возражения на иск после судебного заседания. Например, обнаружила еще факты по иску, с которыми я несогласна. Сколько раз можно подавать Возражения на иск?

, Анна, г. Кировск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

В ГПК РФ нет запрета подавать Возражения на исковое заявление несколько раз. Вы вправе до вынесения решения суда подать в ходе следующих судебных заседаний уточненное Возражение относительно исковых требований, а также предоставить суду доказательства, обосновывающие свои возражения. В случае, если Вы не имеете возможности самостоятельно получить какие-либо доказательства в обоснование своих возражений, Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании таких доказательств.

Удачи!

Здравствуйте Анна!

И помимо этого указала, что и исковое заявление тоже было принято с нарушением требований к исковому заявлению и отсутствием документов, на которых истец основывает свои требования (ст.131, 132 ГПК РФ, ну здесь по ст.136 ГПК истцу должны были дать время для исправления замечаний..).

Анна, к сожалению, Вы не совсем верно истолковываете нормы. Положения ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ не возлагают на истца обязанность прикладывать к исковому заявлению все доказательства по делу. Вопросы о представлении доказательств, их достаточности, об оценке доказательств разрешаются в ходе рассмотрения дела, а не на стадии принятия искового заявления. Ст.ст. 131, 132 ГП РФ в их взаимосвязи со ст. 12,56 и 147-153 ГПК РФ обязанности по доказыванию юридически значимых обстоятельств, в том числе, указанных в исковом заявлении, распределяются судьей между сторонами после принятия заявления к производству суда. Проверка наличия всех доказательств, в том числе документальных, на которых основаны требования заявителя, не свойственна стадии возбуждения дела и отсутствие какого-либо документа не может свидетельствовать о несоблюдении требований, предъявляемых к заявлению. В моей практике я неоднократно писала и пишу частные жалобы на Определение суда об оставлении иска без движения, если судья указывает на отсутствие приложенных к иску доказательств, на которых истец основывает свои требования. Суд вышестоящей инстанции всегда отменяет такие Определения об оставлении без движения.

Почему судья не закончила судебное производство, хотя была указана конкретная статья 134 ГПК, основание для отмены иска? Хочу подать судебный приказ приставам и написать опять Возражения на иск, ссылаясь опять же на ту же ст.134 п.2 ГПК… что также есть исполнительное производство по данному судебному приказу.

Анна, если дети по решению суда проживают с отцом, Вы уже, к сожалению, не можете взыскать с отца детей алименты на содержание детей. Дети с Вами не проживают.

В данном случае судья все верно сделала, она не имела оснований отказать в принятии искового заявления по причине того, что имеется судебный приказ, согласно которого с отца детей взыскиваются алименты. Отец детей подал иск о взыскании алиментов на содержание детей, т.к. изменились обстоятельства, т.е. было вынесено решение суда об определении места жительства детей с отцом. К Вашей ситуации совершенно не подходит п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Прошу прощения, но это так!

Вам необходимо в Возражениях на иск написать, например, что Вы не согласны с размером алиментов, что у Вас трудное материальное положение и т.д.

Анна
Клиент, г. Кировск

"..если дети по решению суда проживают с отцом, Вы уже, к сожалению, не можете взыскать с отца детей алименты на содержание детей. Дети с Вами не проживают." (Ваша цитата). А как же действует весь механизм? Просто не понимаю. Я приношу действующий приказ приставам на взыскание алиментов. Они видят только этот приказ и взыскивают алименты. Хотя, как вы знаете, есть решение суда об определении места жительства детей с отцом.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — число возражений на иск не ограничено важно подать их до вынесения судом решения в возражении делать упор нужно на факты, важно опираться на номера стаей права и нормы процессуального кодекса РФ — если дело для вас важное лучше посоветоваться с юристом если есть необходимость в помощи — помогу нужно видеть сам иск и ваш текст возражения через чат ...

Анна
Клиент, г. Кировск

Добрый день. Да суть вроде понятна. Ситуация такая. Когда дети жили со мной, подала на бывшего мужа на алименты, от него не было возражений и у меня есть судебный приказ на взыскание с него алиментов. После подачи иска на раздел имущества ситуация изменилась. Противоположная сторона перетянула детей на свою сторону, за счет этого бывший муж выиграл иск об определении места жительства детей с ним. Я забрала судебный приказ от приставов и ежемесячно перечисляла ему алименты на указанную им банковскую карту и помимо этого еще производила другие расходы на детей. Теперь бывший муж подал иск в суд на взыскание с меня алиментов (на судебный приказ я написала возражения и он был отменен). Но тот судебный приказ о взыскании с него алиментов НЕ ОТМЕНЕН. Я написала Пояснения по этому поводу (мне сказали, что почему Пояснения - потому что их заранее не нужно отдавать, в отличии от Возражения), которые отдала во время первого судебного заседания. Учитывая эти пояснения, судья "порекомендовала" истцу уточнить исковое заявление. После заседания я подала Возражения на исковое заявление, где опять же указала, что есть этот ДЕЙСТВУЮЩИЙ судебный приказ и его иск вообще не должны были принимать в производство. И помимо этого указала, что и исковое заявление тоже было принято с нарушением требований к исковому заявлению и отсутствием документов, на которых истец основывает свои требования (ст.131, 132 ГПК РФ, ну здесь по ст.136 ГПК истцу должны были дать время для исправления замечаний..). Так вот вопрос. Почему судья не закончила судебное производство, хотя была указана конкретная статья 134 ГПК, основание для отмены иска? Хочу подать судебный приказ приставам и написать опять Возражения на иск, ссылаясь опять же на ту же ст.134 п.2 ГПК..что также есть исполнительное производство по данному судебному приказу.