В каком возрасте можно подавать заявление на получение гражданства РФ?

Здравствуйте!

В каком возрасте можно отдать заявление на желание получить гражданство РФ? Может ли это сделать несовершеннолетний(14 лет)?

Уточнение от клиента

ВНЖ обязателен? Без него вообще никак?

, Айтурган, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Айтурган!

По достижению совершеннолетия (18 лет) сможете самостоятельно подать на гражданство Российской Федерации.

Наличие ВНЖ не обязательно, в случае если Вы будете получать гражданство Российской Федерации по ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при службе по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, либо по ч. 7 ст. 14 указанного Закона (добровольное переселение соотечественников в Российскую Федерацию), в связи с чем после РВП будет получено гражданство РФ,

По остальным основаниям необходимо наличие ВНЖ.