Могу ли я встать на учет в 24 года, как сирота, по новому закону?

Здравствуйте мне 24 года я сирота. Я так понимаю что я сейчас не могу встать на очередь жилплощади??? просто мне говорили что по новому закону там нет возрастного ограничения и я на очередь не вставал и еще мне говорили что с 24 лет то я до апреля еще могу встать на учет в апреле мне 25 будет правда это или нет ???

, Александ, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.