8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях приставы не имеют право приходить?

У бывшего мужа хотя мы проживаем вместе задолженность и судебные приставы приходили описывать имущество. У меня гипертония и я плохо переношу их визиты. Мне не хочется с ними общаться так как плохо себя чувствую. Можно ли их не пускать?

, Татьяна, г. Саратов
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если должник физическое или юридическое лицо препятствует входу судебного пристава — исполнителя в помещение (жилое или нежилое) для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения, то судебный пристав на основании п. 5 ст. ч.1 ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» может входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов, если помещение жилое, то судебный пристав-исполнитель на основании п. 6 ч.1 ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником

Давайте подробно остановимся на п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и посмотрим, как эта статья может реализоваться на практике.
Допустим в районный отдел судебных приставов попадает на исполнение исполнительный лист на сумму 10 миллионов рублей, где должником является физическое лицо.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и направляет постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу, который указан в исполнительном листе.
Через 7 рабочих дней судебный пристав может проверить депозит службы приставов на предмет поступления денежных средств от должника и почтовую корреспонденцию на предмет заявления от взыскателя о погашении долга, если ни денег ни заявлений нет, то судебный пристав-исполнитель совершает выход в адрес указанный в исполнительном листе, где зарегистрирован или проживает должник.
Если судебный пристав не может войти в помещение занимаемое должником, т.к. должник не пускает судебного пристава в свою квартиру, то судебный пристав составляет об этом соответствующий акт и направляет по почте с обратным уведомлением предупреждение по ст. 113 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации по ст. 17.14 КоАП РФ, также судебный пристав-исполнитель направляет должнику требование о предоставлении доступа в квартиру с целью проверки имущественного положения и предупреждает его о вскрытии жилого помещения, если требование о предоставлении доступа в квартиру не будет исполнено должником в установленные сроки.
Если должник получает предупреждения, а также требование о предоставлении судебному приставу доступа в квартиру с целью проверки имущественного положения и не исполняет его, то судебный пристав-исполнитель начинает процедуру подготовки к возбуждению административного производства и привлечению должника к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.

Если должник будет признан виновным в административном правонарушении и вновь будет уклоняться от законных требований судебного пристава-исполнителя, уклоняясь от его требований, то судебный пристав-исполнитель передаст материалы исполнительного производства старшему судебному приставу с ходатайством о вынесении постановления о вскрытии жилого помещения должника.
Старший судебный пристав, рассматривает представленные материалы и выносит или не выносит постановление о вскрытии жилого помещения должника.
Если старший судебный пристав выносит постановление о вскрытии жилого помещения, то в постановочной части такого постановления указываются: адрес помещения, которое необходимо вскрыть, кого нужно уведомить о вскрытии помещения, кто понесет расходы на вскрытие помещения, дата вскрытия помещения, кому данное постановление необходимо направить: сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю), полицию и ЖКХ по месту вскрытия жилого помещения.
Аналогичная ситуация с принудительным вскрытием нежилого помещения.
Если в назначенную дату должника не будет на месте при вскрытии помещения (жилого или не жилого), то судебный пристав-исполнитель вместе с понятыми и органами привлеченными к исполнительным действиям вскрывает помещение и производит исполнительные действия по возможности снимая все на средства видео фиксации, по окончании исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель составляет акт совершения исполнительных действий в котором указывает: какие исполнительные действия были произведены и приобщает все документы и видео съемку, которые были составлены.источник cjnsultF/ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.09.2016