8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе правление садоводческого товарищества отказывать в разделе земельного участка собственникам?

После смерти родителей остался земельный участок размером 0.06 га в садоводческом товариществе. На участке есть дом, который построен таким образом, что, может быть разделен пополам. Наследниками по закону являются 2 сына. Однако правление садоводческого товарищества отказывает им в разделе участка на 2 равные части, мотивируя отказ тем, что один из наследников постоянно проживает не в Красноярском крае, а в Хабаровском крае и не имеет возможности непосредственно обслуживать участок.

Правомерны ли действия правления, и какими должны быть действия наследников по реализации своих прав?

Показать полностью
, Юлия, г. Красноярск
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Юлия

Наследники получают свидетельство о наследстве, оформляют его на себя как совладельцы, затем подают письменное обращение к руководству СНТ о

разделе земельного участка между собственникам

руководство вам должно отказать обосновывая свой отказ ссылкой на нормативный акт, а то что вам отвечают

мотивируя отказ тем, что один из наследников постоянно проживает не в Красноярском крае, а в Хабаровском крае и не имеет возможности непосредственно обслуживать участок.

это не основание.

Если повторно откажут, тогда в судебном порядке, требуйте разделение по причине того что руководство СНТ против, и в судебном порядке участок в СНТ разделят между наследниками.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Правильно ли я Вас поняла: наследники в письменной форме обращаются к руководству СНТ с требованием о разделе участка. СНТ проводит межевание в соответствие со ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", в результате которого участок разделяется и между собственниками-сыновьями заключается соглашение о порядке пользования образуемыми участками?

Если СНТ соглашаются, то вы правильно поняли, просто участок подробится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016