Вправе правление садоводческого товарищества отказывать в разделе земельного участка собственникам?

После смерти родителей остался земельный участок размером 0.06 га в садоводческом товариществе. На участке есть дом, который построен таким образом, что, может быть разделен пополам. Наследниками по закону являются 2 сына. Однако правление садоводческого товарищества отказывает им в разделе участка на 2 равные части, мотивируя отказ тем, что один из наследников постоянно проживает не в Красноярском крае, а в Хабаровском крае и не имеет возможности непосредственно обслуживать участок.

Правомерны ли действия правления, и какими должны быть действия наследников по реализации своих прав?

, Юлия, г. Красноярск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Юлия

Наследники получают свидетельство о наследстве, оформляют его на себя как совладельцы, затем подают письменное обращение к руководству СНТ о

разделе земельного участка между собственникам

руководство вам должно отказать обосновывая свой отказ ссылкой на нормативный акт, а то что вам отвечают

мотивируя отказ тем, что один из наследников постоянно проживает не в Красноярском крае, а в Хабаровском крае и не имеет возможности непосредственно обслуживать участок.

это не основание.

Если повторно откажут, тогда в судебном порядке, требуйте разделение по причине того что руководство СНТ против, и в судебном порядке участок в СНТ разделят между наследниками.

с уважением к ВАМ

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Правильно ли я Вас поняла: наследники в письменной форме обращаются к руководству СНТ с требованием о разделе участка. СНТ проводит межевание в соответствие со ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", в результате которого участок разделяется и между собственниками-сыновьями заключается соглашение о порядке пользования образуемыми участками?

Если СНТ соглашаются, то вы правильно поняли, просто участок подробится