Какова правомерность действий специалиста ЦЗН при составлении акта об отказе от вакансии?

Я состою в центре занятости населения на учете в статусе безработной. Сегодня в ЦЗН мне предложили вакансию в организации из которой я уволилась примерно 3 года назад, отработав там 11 лет на руководящей должности. Вакансию предложили ниже квалификацией, чем была прежде в этой организации и ниже, той которая была на последнем месте работы.

Я отказалась по причине того, что я ранее работала в этой организации и уволилась, и что я не согласна возчращаться туда же снова. Смециалист ЦЗН составила акт в отказе на вакансию.

Вопрос:

1. Насколько правомерны действия специалиста ЦЗН?

2. Имеет ли право ЦЗН предлагать вакснсии в той организации, в которой гражданин уже работал?

3. Мои дальнейшие действия в том, чтобы признать акт об отказе от вакансии неправомерными (если они таковыми являются).

, Светлана Владимировна, г. Щелково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При ответе на ваш вопрос следует руководствоваться следующими нормами:

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.
3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:
впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;
состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;
обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.
4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
ст. 4, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
ст. 35, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Т.о. вы не можете отказаться от работы только на том основании, что ранее уже работали в организации и имели более высокую должность, чем предлагаемая.

Если вы считаете, что предлагаемая работа не соответствует понятию «подходящая работа», то действия органа службы занятости вы можете обжаловать в суд (в порядке КАС РФ) или в вышестоящий орган.

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
ст. 11, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»