8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аванс за квартиру признать задатком?

Здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста! взят аванс с оформлением авансового соглашения о последующей продаже квартиры. В соглашении прописано, что сумма аванса в счет общей стоимости квартиры. И прописана обязанность покупателя купить квартиру на определенных условиях. Прописано, что если сделка не состоялась по вине покупателя, то сумма аванса остается у продавца. Соглашение подписано обеими сторонами. Может ли аванс в этом случае быть признан задатком, поскольку покупатель отказывается от покупки, а нами, в свою очередь, понесены документированные затраты (внесли деньги в качестве покупателя другой недвижимости в той же сумме, что и сумма аванса, полученного от нашего покупателя). Мы боимся потерять свои деньги по вине того, что покупатель отказывается от покупки нашей квартиры

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Артур Баграмян
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер!

Здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста! взят аванс с оформлением авансового соглашения о последующей продаже квартиры. В соглашении прописано, что сумма аванса в счет общей стоимости квартиры. И прописана обязанность покупателя купить квартиру на определенных условиях. Прописано, что если сделка не состоялась по вине покупателя, то сумма аванса остается у продавца. Соглашение подписано обеими сторонами. Может ли аванс в этом случае быть признан задатком, поскольку покупатель отказывается от покупки, а нами, в свою очередь, понесены документированные затраты (внесли деньги в качестве покупателя другой недвижимости в той же сумме, что и сумма аванса, полученного от нашего покупателя). Мы боимся потерять свои деньги по вине того, что покупатель отказывается от покупки нашей квартиры
Ольга

У Вас в соглашении вопрос с авансом решен, Вам переживать нечего.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

уточните, пожалуйста, достаточно ли фразы в Авансовом соглашении о том, что аванс не возвращается, если сделка сорвалась по вине покупателя, для того, чтобы мне не нужно было отдавать аванс? Ведь, насколько я поняла, по закону аванс не является средством обеспечения выполнения обязательства. Как тогда квалифицируется этов моем случае?

Достаточно. В данном случае действует принцип свободы договора. К тому же, законодательство не устанавливает запрета на урегулирование судьбы аванса, а именно: останется он у продавца или должен быть возвращен покупателю.

Данный вопрос Вами урегулирован в Вашу пользу.

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено закономили договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

и

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 328]
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.
Может ли аванс в этом случае быть признан задатком, поскольку покупатель отказывается от покупки, а нами, в свою очередь, понесены документированные затраты (внесли деньги в качестве покупателя другой недвижимости в той же сумме, что и сумма аванса, полученного от нашего покупателя).

Задаток, в договоре в предварительном договоре купли — продажи вообще не может фигурировать, так как данный вид договора не порождает денежных обязательств, если же он все таки прописан, то будет считаться авансом, если дело дойдет до суда.

Внесение аванса, согласно установленным законом нормам – это всего лишь своеобразный протокол о намерениях, ане обязательство купить квартиру во что бы то ни стало.

Аванс не является финансовым обеспечением сделки.

Авансовый платеж возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине сделка не состоялась. При этом противозаконным является вообще включать в предварительный договор купли-продажи какие-либо требования и нормы об ответственности одной из сторон (статьи 421, 422 и 1102 Гражданского кодекса.

Чтобы аванс остался у вас, необходимо включать такую формулировку- что полученные средства остаются у продавца. в случае отказа, в качестве штрафа за моральный и прочий ущерб.

Когда подписывается соглашение об авансе, обязательно должны быть соблюдены следующие требование:

стоимость недвижимости, которую вы намереваетесь покупать. На возврат авансового платежа данный пункт не окажет никакого влияния, зато застрахует вас от внезапного повышения цены по инициативе продавца;
сумма, которую вы передаете в качестве аванса;
подробное описание объекта недвижимости;
сроки, в которые сделка должна быть завершен

Надеюсь ответ вам помог, обращайтесь, если нужна более детельная консультация в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016