Надо ли будет платить налог с продажи жилья?

Здравствуйте подскажите пожалуйста купили дом 28 08 2013 за 1 200 а сейчас хотим продать за 2 000мл надо ли платить налог?

, юлия, г. Канск

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: "купили дом 28 08 2013 за 1 200 а сейчас хотим продать за 2 000мл надо ли платить налог?"

В соответствии со ст. 217.1. Налогового кодекса РФ предельный срок нахождения в собственности недвижимого имущества с 01.01.2016 года должен быть пять и более лет (до этого было три года). В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ, если недвижимое имущество продается по цене, превышающей 1 000 000 рублей, и оно находилось в собственности мене пяти лет, то нужно уплатить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 1000 000 рублей. Если недвижимое имущество было получено в дар от близкого родственника, в результате приватизации, по наследству или по рентным платежам, то никакого налога платить не придется.