8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сервисный центр магазина не нашёл дефекта в бракованном товаре

Здравствуйте проблема такая купил синтезатор Ямаха за 28500р в Краснодаре. приехав дамой обнаружился дефект во время игры через 15минут-2 часа отключается левая колонка живу я в 80 километрах от Краснодара пришлось ехать снова, в качестве доказательства неисправности записал на телефон видео на котором чётко слышно что колонка не работает, на моё требование заменить дефектный товар продавцы ответили что сначала сервисный центр должен подтвердить неисправность проигнорировав видео доказательство. Спустя 10 дней мне позвонили и сказали что неисправность не выявлена что делать?

, Тимур, г. Славянск-на-Кубани
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Тимур, добрый вечер! Тут только обращаться в суд с иском о защите прав потребителей т.к. внесудебные варианты разрешения данных разногласий очевидно исчерпаны

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
0
0
0
0

В общем то целесообразно просить назначения экспертизы уже в рамках судебного процесса поскольку с результатами экспертизы продавца вы не согласны, при этом не обязательно чтобы это был сервисный центр Ямахи. Расходы на проведение экспертизы в случае удовлетворения иска суд будет взыскивать с продавца

ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Спустя 10 дней мне позвонили и сказали что неисправность не выявлена что делать?
Тимур

Здравствуйте, а заключение письменное Вам выдали? вы письменно обращались?

Вы вправе провести самостоятельно экспертизу, и если она покажет обратное, то обращаться в суд и требовать взыскание денежных средств за некачественный товар, также вправе будете просить компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от суммы иска и затраты не услуги представителя

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Подскажите а где именно можно проводить экспертизу,только в сервисном центр Ямаха или в любой фирме занимающееся ремонтом оборудования ?

Подскажите а где именно можно проводить экспертизу, только в сервисном центр Ямаха или в любой фирме занимающееся ремонтом оборудования?
Тимур

В специализированном экспертном учреждении, которые специализируются и проводят данные экспертизы

В Краснодаре экспертные организации по ссылке: 93.ru/firms/s_403/s_419/

Либо при подаче иска, вправе просить суд провести независимую судебную экспертизу, чо будет правильнее всего, т.к. у суда не будет оснований доверять как экспертизу продавца, так и вашей, в связи с чем рекомендую провести непосредственно в суде, если будете обращаться в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Тимур здравствуйте !

Что касается игнорирования видео, то в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимостипровести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

они воспользовались вышеуказанными нормами Закона и провели соответствующую экспертизу, это вполне правомерно. В данном случае остаётся обратиться в суд с Исковым заявлением об оспаривании результатов экспертизы.

А целесообразней обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей и не подавать отдельное исковое заявление об оспаривании результатов экспертизы, а просто включить в требования искового заявления о защите прав потребителей, так как рассмотрение самостоятельного требования об оспаривании результатов экспертизы будет носить промежуточный характер и не будет направлено на восстановлении нарушенного права.

С Уважением !

1
0
1
0

По поводу проведения повторной экспертизы, исходя из судебной практики её лучше провести в рамках судебного процесса.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Вы спрашиваете: "Подскажите а где именно можно проводить экспертизу, только в сервисном центр Ямаха или в любой фирме занимающееся ремонтом оборудования ?"

Экспертизу можно и лучше провести в любом другом экспертном учреждении, но не в «Ямаха», которые уже давали свое заключение. Если оно будет противоречить заключению, данному «Ямаха», суд по Вашему ходатайству или по ходатайству ответчика назначит повторную экспертизу, выводы которого и будут положены в основу его решения.

Вам, прежде чем обращаться в суд, как правильно советуют коллеги, непременно нужно провести эту экспертизу, если Вы уверены, что товар не соответствует требованиям и «Ямаха» дала неверное заключение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
23.02.2024 был куплен планшет Redmi Pad
23.02.2024 был куплен планшет Redmi Pad. после 14 дней использования стал плохо заряжаться и перестал заряжать оригинальной зарядкой.Так же планшет самопроизвольно подключался к несуществующим наушникам,начал сильно зависать и не реагировал на кнопки. 31.03.2024 был привезен в магазин для гарантийного ремонта. 08.04.2024 позвонили из сервисного центра и сказали "коррозия гнезда ,гарантийному ремонту не подлежит "
, вопрос №4088186, София, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
, вопрос №4086295, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Направила запрос в магазин, они утверждают, что это не брак, узел мог появиться механически
Добрый день, купила в магазине коляску. На ремне безопасности нашли большой узел. Направила запрос в магазин, они утверждают, что это не брак, узел мог появиться механически. Коляска не была в использовании. И отчетливо видно что это брак при производстве полотна. Я запросила официальный отказ и хочу обратиться в рос потреб надзор, чтобы производитель устранил дефект или заменил товар.
, вопрос №4086278, Анна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016