Доля жены и ребенка в подаренной мне квартире?

Стоит вопрос о разводе. Есть несовершеннолетний ребенок. Квартира передана мне по дарственной родителями. У жены есть претензии на эту квартиру. Что делать?

, Павел,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Что делать?
Павел

Ничего не делать, а в случае подачи супругой иска в суд предоставить документы, подтверждающие факт дарения вам квартиры. Если действительно

Квартира передана мне по дарственной родителями
Павел

то это ваше личное имущество и жена не имеет на него никаких прав. За ребенком до его совершеннолетия сохраняется право пользования вашей квартирой.

Однако, есть судебные решения, по которым мать ребенка, если судом или соглашением родителей место жительства ребенка определено с матерью, оставляли проживать в спорной квартире (что, на мой взгляд, противоречит закону).

Павел
Клиент

Данная квартира после получения в дар, была оформлена в качестве ипотечного залога. Мы взяли деньги и составили договор ипотеки. Сделали ремонт. Выплатили лишь половину и разводимся. Все это время жена работала за минимальную зарплату у ИП. Я работаю официально на большом предприятии.

Мы взяли деньги
Павел

для чего?

Сделали ремонт.
Павел

в вашей спорной квартире? Это был существенный ремонт? — с переустройством, реконструкцией и т.п., что привело к существенному удорожанию вашей квартиры на рынке?

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Имущество, приобретенное хоть и при браке, но по безвозмездной сделке, то есть в результате дарения, является единоличной собственностью одаряемого.

Статья 36 Семейного кодекса РФ — Имущество каждого из супругов:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Супруга не вправе претендовать на долю в праве собственности на такое имущество, если только вы не заключали брачный договор, которым могли изменить режим имущества.

При этом, есть еще такой нюанс: в силу нормы ст. 37 Семейного кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Что касается права проживания (не права собственности, а лишь проживания), если Вы проживаете в данной квартире вместе, то согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Однако, имейте в виду, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить (в том числе заключить договор найма) иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Права ребенка на имущество родителей определяется следующим образом: в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.