8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа на месте декретницы по срочному трудовому договору

Добрый день! С 28.01.2013 года работала по срочному договору на месте сотрудницы,ушедшей в декретный отпуск. С 11.09.2013 я сама ушла в декретный отпуск.

09.09.2016 сотрудница вышла на работу.

Мой декретный отпуск заканчивается 21.10.2016, но я жду второго ребенка (5 месяцев беременности) и уйти в декретный отпуск должна 28.11.2016.

Когда руководство узнало,то предложило уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Тогда предложили не увольняться до родов,с 21.10 по 28.11 взять отпуск без содержания. После родов они увольняют со всеми выплатами.

Подскажите,может ли с меня руководство требовать каждые две недели справку о беременности от гинеколога, так ещё задним числом т.е от 9.09.2016 когда вышла сотрудница, хотя я им сообщила о своей беременности 27.09.2016.

Имели ли они право не уведомить меня о выходе на работу той сотрудницы,ведь я так понимаю,срочный договор автоматически прекращает своё действие как только выходит постоянный сотрудник. Или тот факт,что я сейчас нахожусь в декретном отпуске как то влияет на это,может быть они не имеют право меня увольнять в декретном отпуске?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
09.09.2016 сотрудница вышла на работу.
Елена

Следовательно, ваш ТД должен был быть прекращен в этот день. Если вам не было направлено уведомление о прекращении ТД, копия приказа о прекращении ТД (увольнении в связи с истечением срока ТД), не выдана трудовая книжка, то договор, по общему правилу стал бессрочным.

Однако, если до 09.09.2016 вы успели уведомить работодателя о новой беременности, то срок вашего ТД должен быть продлен до окончания отпуска по БиР за вторым ребенком, если вы потребуете предоставления такого отпуска и предоставите справку о беременности, а затем — больничный лист.

Требовать справку, подтверждающую факт беременности работодатель имеет право не чаще 1 раза в 3 месяца.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо,за ваш ответ!

Подскажите,пожалуйста, в течение какого времени руководство должно было меня предупредить,что постоянный сотрудник вышел и расторгается договор.

Завтра хочу сходить на работу и добиться справедливости.но переживаю что между выходом сотрудника и сообщением о моей беременности прошло всего 18 дней

переживаю что между выходом сотрудника и сообщением о моей беременности прошло всего 18 дней
Елена

это не имеет никакого значения. При оформлении ТД на срок отсутствия основного работника ТД с временным работником должен быть прекращен в день выхода основного работника. Поскольку ваш работодатель не прекратил ТД, хотя основание для этого появилось — работник вышел на работу 09.09.2016, вы прекращения ТД не потребовали, ваш ТД стал бессрочным — я же уже это написала выше!

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Основаниями прекращения трудового договора являются:
…………
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016