Возможно увеличение пребывания срока в России?

Я замужем за гражданином Финляндии уже 15 лет. Но срок пребывания по визе ограничивается 90 днями. Можно ли этот срок увеличить за счет временной регистрации?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Уполномоченный государственный орган в пределах своей компетенции продлевает срок действия визы иностранного гражданина,

Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами:
в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

17. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

В Вашем случае, максимальный срок 90 дней.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Оформляйте РВП и срок пребывания можно будет увеличить до 3 лет.