380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Что мне делать, если набрал 15 займов в МФО?

добрый день (надеюсь хоть у вас он добрый)

суть моей проблемы такова, введу наверное своего слабоумия набрал 15 займов в мфо, теперь попросту платить не чем, я работаю официально по трудовой книжке, з/п 55000т.р в месяц, у меня жена в декрете и сын 1,6 лет, живем на съемной квартире, соответственно большая часть дохода уходить на нужды семьи, начали постоянно звонить мне, жене и коллегам по работе и самому работодателю с требованиями, что бы я в срочном порядке погасил долги, данные обстоятельства могут привести к моему увольнению! Сыпятся угрозы, что продадут мои долги коллекторам, хотя их сотрудники взыскания долгов так же сыпят угрозами, я платить не отказываюсь, но с такой финансовой нагрузкой на меня это просто не реально! Что мне делать как найти выход из сложившейся ситуации?

28 Сентября 2016, 15:11, вопрос №1391142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
509
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ситуация достаточно распространенная.

Вариантов дальнейших действий несколько. Первый вариант это обращение в арбитражный суд Санкт-Петербурга с заявлением о банкротстве. Это процедура сама по себе сложная подразумевает большие затраты времени и значительные материальные расходы, однако при объявлении Вас банкротом остановятся все проценты по договорам займа и определится порядок возврата денежных средств исходя из Ваших возможностей. Я бы по этому пути не пошел.

Второй вариант это просто не оплачивать долги и ждать пока Вам предъявят соответствующие иски в суд. В таком случае Вам будут постоянно названивать, трепать нервы, могут трепать нервы и Вашему начальству, расклеивать объявления по подъезду и т.п. Будут также начислять огромные проценты и штрафы, однако в суде эти штрафы и пени за просрочку будут снижены до разумных пределов. Такой вариант вряд ли Вас устроит.

Третий вариант это оплачивать долги по займам ежемесячно по мере Ваших возможностей вплоть до погашения основного долга и процентов. Есть смысл внести частично оплату за несвоевременный возврат займа в разумных пределах (например для займа в 20 000 рублей при просрочке 4 месяца разумным будет оплатить процент, который был установлен договором и 3-4 000 рублей сверху в качестве компенсации за просрочку). В таком случае после оплаты МФО не станет обращаться в суд, поскольку суд едва ли присудит больше чем Вы и так выплатили, при этом МФО будет нести судебные расходы по оплате госпошлины и представительству. Одновременно, для того чтобы звонки на работу перестали поступать Вы можете обратиться в Прокуратуру и в ЦБ РФ с заявлениями о нарушении МФО условий, установленных законом о банковской деятельности и ФЗ «О защите прав потребителей» в виде разглашения личных сведений посторонним лицам. Можете уведомить об этом МФО в письменном виде. В 90% случаев звонки после этого прекращаются. Если есть угрозы, также следует обратиться в полицию с заявлением о совершения преступления.

Также можно попробовать взять кредит в банке, погасить задолженности в МФО в разумных пределах (как указано выше), а затем оплачивать кредит. Но это если дадут.

Я бы советовал Вам использовать третий вариант.

28 Сентября 2016, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
498
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав.

1. Изучите договоры займа. Огромный минус МФО в том, что они выставляют совершенно чудовищные проценты. Совпадают ли договорные проценты с реальными?

В судебной практике, кстати, встречаются случаи, когда суд признавал договор займа недействительным или из-за того, что данная кредитная организация не входила в реестр (http://www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/ffms/ru/contributors/microfinance_org/state_register_microfinance_org/index.html) или из-за косяков самого договора. Конечно, это может определить только опытный юрист.

2. Вариантов может быть несколько. Во-первых, если общая сумма долга относительно небольшая, то ее можно перекрыть взятым в одном банке кредитом. Банковские проценты, разумеется, ниже процентной ставки МФО.

Второй вариант — ждать суда, в который фирмы рано или поздно обратятся, если вы не будете платить. Вывести имущество, чтобы приставы не смогли наложить на него взыскание. Половина ваших доходов будет уходить в счет уплаты долга.

Третий вариант — ввязаться в процедуру банкротства. Однако, она потребует существенных материальных затрат, да и средства с заработной платы будут удерживаться так или иначе.

28 Сентября 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! В кредитах отказывают, если дали бы кредит, я не лез в эти дебри беспредела( да и основная проблема в том, что почти все займы онлайн, я нечего не подписывал, только подтверждал кодом из смс. Я понимаю что лучший выход это суд, но они убьют нервную систему моих родных, близких и коллег своими звонками, тем более их звонки на работу могут очень испортить отношения с работодателем( а это черевато увольнением!

28 Сентября 2016, 16:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут