Просрочена миграционная карта. Является ли регистрация по месту пребывания легальным нахождением?

Здравствуйте, начну с самого начала.Я являюсь гражданкой Казахстана. 1997 года рождения, родственников в России нет, мужа проживающего в России нет.

Есть молодой человек с жилплощадью в собственности и на миграционный учет(уведомление о прибытии ин.гражданина в место пребывания) вставали в первые 7 дней на почте.

Приехала без всяких государственных программ.В миграционной карте указала,учёбу.

Хотела конечно как беженка податься,т.к. не хочу обратно, но в call-центре сказали не дают гражданство и т.д.

Приехала в Россию 3 месяца назад. И всегда думала, что миграционная карта от 26.06. до 26.09.

Обнаружила, что срок иной уже на четвертом дне просрочки.(23.06)

Что сделать, чтобы не произошло выдворения из страны? Какие уважительные причины могут облегчить санкции?

Сейчас уже 5ый день.

Является ли регистрация по месту пребывания легальным нахождением? Или нужно делать РВП?

Какие документы нужны? Посоветуйте,что нужно сделать

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Габенко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо выехать на границу чем быстрее тем лучше и обновить миграционную карту с отметкой работа. (За просрочку могут наложить штраф, но если просрочка будет более 30 дней, то грозит запрет нахождения на территории РФ от 3 до 10 лет). И быстренько делать патент на работу, который позволит Вам легально находится на территории Российской Федерации. Это самый быстрый вариант, а потом уже делать РВП.Регистрация по месту пребывания подтверждает легального нахождения на территории РК только на срок, указанный в данной регистрации.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, при просрочке миграционной карты меньше 30 дней, то штраф до 5 тыс. руб. и возможное выдворение из страны. Если на 120 и более суток, то запрет на въезд на 3 года, более 180 дней — 5 лет. Если вам самостоятельно пересечь границу, а потом приехать на территорию РФ, надеюсь все обойдется, разве что штраф.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Выезжайте за границу быстрее. Исходя из практики, несколько дней это незначительное нарушение и поэтому претензий от ФМСники скорее не стоит ждать.

Въезжайте следующий раз с целью работа (указать в миг карте), никакие патенты не надо Вам оформлять (это ошибочное мнение предыдущего юриста). Вам необходимо встать на учет в течение 30 дней, при этом Вы можете оформить гражданско-правовой договор на оказание услуг в частных целях со своим молодым человеком, например в качестве гувернантки, и сразу на один год продлить себе временное пребывание.

Далее по обстоятельствам, если распишитесь с молодым человеком, можно РВП без квоты оформить, далее ВНЖ и упрощенное гражданство по межгоссоглашению (3 мес).

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на какой учёт нужно встать в течение 30 дней? Просто уведомить УФМС о прибытии (то, что можно сделать на почте в течении семи дней)?

Гражданско-правовой договор это договор найма? (т.е. мой молодой человек берёт меня на работу) и как этот договор можно оформить?

Спасибо.

Здравствуйте! Да в течение 30 дней после пересечения границы Вы должны встать на миграционный учет, можно сразу на год при предъявлении договора, это можно сделать только в УФМС (на почте только первичный учет на 90 дн). ГПД в простой письменной форме о том что он Вас берет на выполнение каких-либо услуг (например уборка помещения) для личных нужд. Примерную форму ГПД можно скачать в Инете (забейте в поисковике форма ГПД с физ лицом)