256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сколько земли приходится на двухквартирный дом в домовладении?

Здравствуйте, интересует вопрос: существует домовладение на котором стоит административное задание и два двухквартирных дома. Весь участок 32 сотки есть кадастровый паспорт, только на весь участок, меживаний нет. На два двухквартирных дома муниципалитет выделил 6 соток земли по три на каждый, грубо с права отрезал прямоугольник. Хотя здание администрации равно по площади нашим домам. В каждой квартире из четырех один собственник. Сколько по закону нам положено земли?

28 Сентября 2016, 11:21, вопрос №1390846
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Николай. Действующим законодательством не устанавливается размер земельных участков, которые положены собственникам зданий.

На данный момент Правилами землепользования в Вашем городе устанавливается только минимальные и максимальные размеры земельных участков.

Статья 11.9. ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Соответственно, в пределах указанных размеров участок может быть любой площади.

Также возможно необходимо смотреть конфигурацию земельного участка и достаточно ли его размера для обслуживания домов.

28 Сентября 2016, 11:29
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Например.

Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Новочеркасск» № от 05.06.2014 «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Новочеркасск»
Статья 17.
Градостроительный регламент жилой зоны застройки малоэтажными жилыми домами
(1-3 эт.)
6. Предельные размеры земельных участков и предельные
параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального
строительства:
1) минимальная площадь земельных
участков:
— для индивидуального жилищного строительства – 200
квадратных метров;
— для размещения объектов иных видов разрешенного
использования в соответствии со статьей 6 частью II настоящих Правил.
2) максимальная площадь земельных
участков:
— для индивидуального жилищного строительства – 1200
квадратных метров;
— для размещения объектов иных видов разрешенного
использования – не нормируется.

Полностью с правилами можете ознакомиться на сайте novochgrad.ru/acts_doc/cat_list/id/85/type/, если конечно дома в г.Новочеркасске.

28 Сентября 2016, 11:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Размер ЗУ определяется в соответствии с потребностями в обслуживании дома и подхода к нему в каждом отдельном случае.

У Вас по документам многоквартирный или индивидуальный дом?

ГрК РФ

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
28 Сентября 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Между тем, если дом обозначен как МКД, то собственники и без определения границ участка имеют право пользования ЗУ необходимым для обслуживания дома:

67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
28 Сентября 2016, 11:37
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6621
ответ
2833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Во — первых, надо смотреть местные Правила землепользования и застройки, где содержаться минимальные нормы предоставления площади ЗУ применительно к той или иной территориальной зоне.

Второе: когда строились дома, однозначно разрабатывался Генеральный план, технический план и т.п. и т.д., где четко была «размечена», в т.ч. по строительным осям площадь ЗУ под дом с условием обслуживания, проходов и подъездов.

По большому счет, второе и надо найти (скорее где-то в архивах той же проектной организации или архиве города — в общем надо искать).

А вот уже далее либо оспаривать действия администрации (в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ) либо нет.

При этом, возможно в ходе судебного процесса уже истребовать необходимую документацию. Но лучше, по возможности, найти хоть что-то до обращения в суд.

28 Сентября 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласен с коллегой и дополню нормой ЗК РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

28 Сентября 2016, 11:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Земельным кодексом РФ определение минимальной и максимальной величины участка отнесено к компетенции субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Статья 16 Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Новочеркасск» определяет предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:

1) минимальная площадь земельного участка:

для садоводства — 300 квадратных метров;

для огородничества — 300 квадратных метров;

для размещения дачного дома — 500 квадратных метров;

для размещения жилого дома — 300 квадратных метров; для размещения объектов иных видов разрешенного использования в соответствии со статьей 6 ч. II настоящих Правил.

Таким образом, муниципалитет соблюдает в этой части закон.

Между тем, если вы считаете, что ваши права нарушены, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд

28 Сентября 2016, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Хотя здание администрации равно по площади нашим домам. В каждой квартире из четырех один собственник. Сколько по закону нам положено земли?
Николай

Касаемо именно Ваших домов:

ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса»: 3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Площадь участка рассчитывается следующим образом:

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРОВ И УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В КОНДОМИНИУМАХ: 3. Размеры земельных участков для создания кондоминиумов на территориях существующей застройки городов и других поселений, а также на вновь осваиваемых территориях определяются в соответствии с градостроительной документацией, градостроительными нормативами и методикой расчета нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах. Границы земельных участков в кондоминиумах устанавливаются по красным линиям, границам смежных земельных участков (при их наличии) и проездов, естественным границам, границам отвода магистральных инженерно — транспортных коммуникаций, если градостроительными требованиями не установлено иное.Нормативный размер земельного участка, передаваемого в
общую долевую собственность домовладельцев бесплатно, определяется в
зависимости от площади участка, занятого непосредственно жилыми зданиями и иными объектами недвижимости, входящими в состав кондоминиума, а также
прилегающими к ним территориями, необходимыми для обеспечения их
функционирования (обслуживания), с учетом соблюдения требований
градостроительных нормативов, противопожарной безопасности, санитарных разрывов между зданиями и иных норм, обеспечивающих нормальные условия проживания и пребывания граждан в кондоминиуме, обслуживания жилых зданий и другого имущества, входящего в состав кондоминиума, а также доступ ко всем объектам кондоминиума. При этом должны обеспечиваться нормальные условия проживания граждан на смежных земельных участках и права собственников, владельцев, пользователей и арендаторов этих участков, а также владельцев расположенных на них зданий, строений и сооружений.

Далее сам расчет:

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВНЫХ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В КОНДОМИНИУМАХ: 3.4 Нормативный размер земельного участка в кондоминиуме, в основу определения которого положен принцип выявления удельного показателя земельной доли для зданий разной этажности, рассчитывается путем умножения общей площади жилых помещений в данном кондоминиуме на удельный показатель земельной доли по формуле (1)
Sнорм.к = Sк ( Уз.д., (1)
где Sнорм.к — нормативный размер земельного участка в кондоминиуме, м2;
Sк — общая площадь жилых помещений в кондоминиуме, м2;
Уз.д — удельный показатель земельной доли для зданий разной этажности (таблица приложения А).

Далее про нежилое административное здание:

Уточнение удельных показателей земельной доли для зданий разной этажности осуществляется органами местного самоуправления исходя из территориальных градостроительных нормативов, градостроительного и правового зонирования конкретной территории с учетом градостроительной ценности и региональных особенностей территорий. 3.5 Определение размеров земельных участков для нежилых помещений (предприятия торговли, бытового обслуживания и т.п.), входящих в состав кондоминиума, осуществляется на основании градостроительных нормативов с учетом обеспечения требований по эксплуатации этих помещений (организация подъездов, подходов, разворотных площадок для транспорта, площадок для временной стоянки автомобилей и т.д.) и уточняется при разработке границ земельного участка, входящего в кондоминиум.3.6 При определении размеров земельного участка в кондоминиуме на базе отдельного здания в составе квартала (особенно в центральных районах поселений, где сверхнормативные территории фактически отсутствуют) может также применяться расчетная формула, в основу которой положен принцип выявления нежилых территорий в границах квартала, микрорайона, не подлежащих передаче в кондоминиумы, т. е. исключения участков школ, детских дошкольных учреждений, других отдельно расположенных учреждений культурно-бытового обслуживания, территорий общего пользования микрорайонного и внемикрорайонного значения, территорий незавершенной, реконструируемой и проектируемой застройки, а также других территорий, не занятых жилой застройкой.
Расчет размера земельного участка в кондоминиуме проводится по следующей формуле (2):
где
Sк — размер земельного участка в кондоминиуме;
Sкв — общая площадь квартала, микрорайона;
Sнж — суммарная площадь всех нежилых территорий, не подлежащих передаче в кондоминиумы;
Sзастр — суммарная площадь застройки всех жилых зданий в границах квартала, микрорайона;
Sобщ.зд — суммарная общая площадь жилых помещений всех жилых зданий в границах данного квартала, микрорайона;
Sобщ.к — общая площадь жилых помещений кондоминиума, для которого рассчитывается нормативный размер земельного участка;
Sзастр.к — площадь застройки кондоминиума, для которого рассчитывается земельный участок.

Т. е. расчет производится исходя из этажности домов, а также площади жилых помещений в таких домах.

28 Сентября 2016, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут