Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сняли с очереди в детский сад

Здравствуйте! Хорошо, что есть такая возможность проконсультироваться! Спасибо большое! Меня очень беспокоит вопрос устройства сына в детский сад.

Начну с начала. Из за перевода супруга по работе в другой город (из Юрги в Кемерово), нам пришлось переехать. Естественно на очередь мы встали в Кемерово не с рождения, как в своем городе, а в 2года 2мес. записались в садов 30 во всех районах, т,к, не знали в каком районе приобретем жильё. Когда с жильём вопрос решился, я позвонила в отдел управления образованием и уточнила, нужно ли нам сниматься с очереди в тех садах, которые на сегодняшний момент не актуальны. На что был дан ответ, что все заведующие обязательно звонят или по электронной почте или письмом, тогда то мы и будем отказываться от ненужных садов. Действительно мне звонили из 4 садов, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ НАШЕГО РАЙОНА. Но 20 июня я не обнаружила в электронной очереди ребенка своего.Ребенка сняли с очереди во все детские сады без уведомления и предупреждения. Как выяснилось позже, оказывается нашего ребенка зачислили в сад не в нашем районе, а в районе, куда добираться нужно на 2 автобусах, что очень неудобно. Нас не предупредили, место не предлагали, а просто удалили из очередей во все сады.

На мои звонки каждую неделю в отдел управления образованием отвечают, что этот вопрос держат под контролем, что будут восстанавливать, в вашем районе мол все равно мест нет, так что не переживайте, но прошло уже 3 недели и пусто, нет нас в очереди. Вопрос такой:

1.правомерны ли действия сотрудников отдела управления образованием. как мне действовать? Что, идти в прокуратуру?

2. По закону к 3 годам должны дать место в детском саду любом или можно требовать только наш район проживания? Сын 19.11.2010 года рождения. Спасибо большое, с надеждой на ответ.

23 Июля 2013, 20:44, вопрос №139078 Татьяна, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

stats