Кто виноват в разрыве радиатора отопления? Какие документы нужно запросить в ЖЭКе?

Вечером 27.09.16г. около 17:40 в моей квартире произошёл гидроудар алюминиевого радиатора отопления - резкий хлопок привёл к аварии, т.к. были закрыты оба крана перед батареей и после батареи. По телефону я сразу же сделал заявку в ЖЭК. Оказалось, что в результате аварии на одной из секций образовалась трещина и сквозь неё в комнату хлынула чёрная жидкость, испортив шторы и обои (локально). В этот же день визита представителя ЖЭК не последовало, но по оформленной заявке диспетчера только на следующий день пришёл их слесарь, и разведя руками сказал, мол собственник, то есть я виноват в этом сам, якобы краны должны быть открыты постоянно - круглый год, и что менять теперь придётся все 5 секций полностью. Однако, стоит отметить, что о проводившихся в этот день на доме работах по подготовке к отопительному сезону я УВЕДОМЛЁН НЕ БЫЛ, старшая по дому говорит тоже самое - никаких объявлений и уведомлений ни письменно ни устно никто не делал. Таким образом, слесарь ЖЭК проводя некие действия в этот день в многоквартирном доме, спровоцировал аварию, и теперь мне как собственнику необходимо самостоятельно возмещать причинённый мне ущерб, а именно покупать и менять радиатор за свои средства.

Забегая вперёд добавлю, что после визита слесаря я побеседовал с начальником участка ЖЭК и он кроме как составлением акта об аварии ничем помочь не смог, да и тот составлен в свободной (разговорной) форме с грамматическими и пунктуационными ошибками (не в устверждённой форме). На отображение каких моментов надо сделать акцент в акте осмотра, чтобы позже предоставить в суд доказательство вины эксплуатирующей организации? Разъясните, пожалуйста, ситуацию - кто прав, кто виноват и куда обращаться? Какое заявление написать в ЖЭК? Спасибо.

, Антон, г. Омск
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Есть много фактов доказывающих Вашу невиновность, ЖЭК в данной ситуации не прав. Если требуется помощь, обращайтесь .