1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как можно вернуть денежные средства за аренду техники?

Подскажите как можно вернуть денежные средства за аренду техники ? Мы являемся предприятием в 2015 году сдавали в аренду технику, есть договора но теперь нам говорят что бы мы вернули деньги за аренду техники мы возвращаем деньги как это можно правильно сделать заключить договор направить уведомление или претензию если договора все заключены и как провести через налоговую?

28 Сентября 2016, 09:26, вопрос №1390703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
282
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте! Если Вы отдали технику в аренду, то в договоре должны быть условия: когда окончание аренды, какая оплата (одноразовая или ежемесячно).Из Вашего вопроса я поняла, что арендатор возвращает Вам технику при условии, что Вы возвращаете ему деньги. Почему? Напишите всё подробно.

28 Сентября 2016, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Краснодар

По итогам проверки было выявлено то что за аренду было больше переплачено денежных средств на что теперь арендатор требует от нас возврата денежных средств, мы не против вернуть ему эту часть денег но хотим чтобы это было законно и правильно что для этого необходимо заключить с арендатором и как правильно провести это все чтобы было законно. В договорах все указанно есть акт выполненных работ договора все это есть, но по итогам проверки нам необходимо вернуть деньги администрации так как у них брали разрешения на аренду данной техники и теперь они от нас требуют возврата полученных денег якобы переплаченных арендатором нашему предприятию как законно и правильно вернуть эту сумму и надо платить налог от этой суммы в налоговую чтобы потом с ними небыло проблем.

28 Сентября 2016, 10:48
282
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Анна, я подумаю и отвечу, хорошо.

С точки зрения ГК РФ переплата по договору имеет четкое юридическое определение. Согласно ст. 1102 ГК РФ неосновательным обогащением признается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без законных или договорных оснований. Следовательно, излишне полученная сумма по договору является неосновательным денежным обогащением. Ведь уплата денег производится не на основании договора, а в связи с ним. Об этом, в частности, указано в п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.Сторона, допустившая переплату, признается потерпевшей и получает право требовать возврата излишне уплаченной суммы. В то же время приобретатель обязан самостоятельно возвратить лишние деньги. Причем сделать это он обязан в тот момент, когда ему стало известно о происшедшей переплате. Если деньги не вернуть, то согласно ст. 1107 ГК РФ на сумму переплаты будут начисляться проценты. Начисление начнется с момента, когда приобретатель узнал о неосновательности обогащения, а ставка процентов будет равна ставке рефинансирования ЦБ РФ.Заметим, что в большинстве случаев моментом, с которого начнут начисляться проценты, будет дата зачисления лишних денег на расчетный счет (поступления в кассу). Ведь именно в этот момент сторона узнает о переплате.Однако обратите внимание, что все вышеперечисленные положения касаются только разовых сделок. К договорам, предполагающим длительные отношения (например, поставка товаров по согласованным графикам в течение календарного года), эти правила неприменимы. В таких случаях переплата засчитывается в счет будущих поставок. Единственным исключением будет случай, когда из текста договора видна цена партии товаров (конкретной работы, услуги), но фактически оплата произведена в большем размере. В таком случае также возникает неосновательное обогащение, которое положено вернуть.НалогиИменно дальнейшая судьба переплаты имеет значение для решения вопроса об уплате НДС. Организация может признать ее предварительной оплатой в счет предстоящих поставок товаров, работ, услуг либо вернуть ее покупателю.В случае признания поступивших сумм предоплатой (например, покупатель направил письмо с просьбой считать излишнюю оплату авансом по следующему договору) организации однозначно придется заплатить с них НДС. В Налоговом кодексе закреплено, что обязанность по уплате НДС возникает при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 1 ст. 154 НК РФ). Налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. Принять к вычету исчисленный с аванса НДС организация сможет с даты отгрузки соответствующих товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).Если организация приняла решение вернуть излишне полученные суммы контрагенту, обязанности по уплате НДС, на наш взгляд, у нее не возникает. Подтвердить намерение может письмо в адрес контрагента. Тогда лишние деньги нельзя расценить как оплату в счет предстоящих поставок товаров, работ, услуг. Но должны предупредить, что налоговики с таким подходом не согласны. В управлении администрирования косвенных налогов ФНС России, куда обратился эксперт «УНП», сообщили, что для них важно не намерение, а факт возврата излишних сумм. Если организация успеет вернуть деньги в этом квартале, платить НДС с переплаты она не должна. Если же нет — налог заплатить придется. Суммы в любом случае будут расценены как предварительная оплата.В расчет налога на прибыль независимо от намерения излишне поступившие суммы включать не надо. Переплата не является выручкой от реализации товаров, работ, услуг, так как в данном случае нет самого факта реализации (ст. 249 НК РФ). Также она не подпадает ни под один внереализационный доход (ст. 250 НК РФ).УчетВ отличие от налогообложения для бухгалтерского учета не важна дальнейшая судьба излишне полученных сумм. Поступившие суммы бухгалтер отразит проводкой: Дебет 51 Кредит 62, 76- учтены поступившие на расчетный счет деньги.Переплата будет числиться по кредиту счета расчетов до тех пор, пока организация не вернет деньги: Дебет 62, 76 Кредит 51- возвращена излишне перечисленная сумма; либо не отгрузит в счет поступивших сумм товары, выполнит работы, окажет услуги: Дебет 62, 76 Кредит 90-1- реализованы товары (выполнены работы, оказаны услуги).НДС с полученной предоплаты начисляется проводкой: Дебет 76 субсчет «НДС»Кредит 68 «НДС»- начислен НДС с поступившей предоплаты.После отгрузки НДС с аванса ставится к вычету обратной проводкой.

28 Сентября 2016, 11:04
Анна
клиент, г. Краснодар

Я так поняла что нам надо направить в адрес администрации письмо о том что мы им возвращаем сумму на расчетный счет или как?

28 Сентября 2016, 11:25
282
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Это надо сделать обязательно + составить Акт сверки и его подписать с двух сторон. Чтобы потом не было претензий. Удачи.

28 Сентября 2016, 13:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.