Может ли налоговая арестовать счет без решения суда?

Здравствуйте подскажите после выездной проверки налоговая насчитала определённую сумму может ли она её выставить и арестовать счёт без решения суда

, Виктор, г. Адыгейск
Владислав Панькин
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Конечно может.

Статья 101.3. Исполнение решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения
3. На основании вступившего в силу решения лицу, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, направляется в установленном статьей 69 настоящего Кодекса порядке требование об уплате налога (сбора), соответствующих пеней, а также штрафа в случае привлечения этого лица к ответственности за налоговое правонарушение.

После истеченеия срока для исполнения требования будет выставлено инкассовое поручение к счету.

Во избежание данных последствий Вы можете обратиться в суд с обжалованием данного решения налогового органа с заявление о присотановлении его исполнения.