Может ли имуществу отойти государству, если не вступать в наследство и не платить налоги?

человек умер 16 лет назад.Остался дом и земельный участок.Родственники пользуются всем этим,но не платят налоги и не вступают в наследство.Может ли это имуществу отойти государству?

, иван, г. Санкт-Петербург
Валерий Парфенов
Юрист

Вполне может отойтиДанное имущество является выморочным. Если государство предпримет конкретные шаги, по реплению этого имущества в свою собственность

Николай Габенко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Согласно ст. 1153 ГК Рф признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если родственники захотят, они смогут доказать фактическое вступление в наследство.