8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если тебя обвиняют в пожаре произошедшем в квартире, требуют возместить ущерб?

Здравствуйте, вопрос такой, решили преобрести квартиру с последующим выкупом, собственники дали свое согласие на пользование данной квартирой и земельным участком. в квартире печное отопление, зимой протопив печь, ночью произошло возгорание, по результатам осмотра пожарников было выявлено что нарушена пожарная безопасность, печь устроена не правильно, отсутствует огнеупорная перегородка между печью и стеной которая должна быть не менее 260мм, и наложили на меня административный штраф в связи с тем что я ее топила, в размере 1000 рублей. Я оплатила, собственники квартиры отказались осуществлять сделку по продаже квартиру нам, и сейчас требуют чтобы мы им возместили ущерб нанесенный при пожаре, наша вина не доказана, мы печь не делали нам сказали что все исправно. Ущерб не большой. Подали на нас в суд, пожарная экспертиза не проводилась. Наша вина не доказана, им выдали справку что печь неисправна, и там написано что я ее топила. В суде этим козыряют. Больше нечего предоставить не могут. Как быть, мы сначала согласились возместить, но потом почитав все постановления и акты, поняли что нашей вины здесь нет. На суде не признавать свою вину, всячески отказываться?????

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Ваш минус в этом деле то, что Вы оплатили административный штраф, а не обжаловали постановление о привлечении к административной ответственности.

В любом случае признавать либо не признавать иск Ваше право.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

0
0
0
0
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ксения, несколько важных моментов:

1. по какой именно ст. КоАП был наложен штраф?

2. каким образом оформлялось согласие собственников на использование данной квартиры?

В данной ситуации, в ЛЮБОМ случае кто-то виноват. Ваша задача доказать, что виноваты собственники квартиры. На них лежит ответственность за пожарную безопасность, если они не передали обязанность по обеспечению пожарной безопасности вам.

Федеральный закон «О пожарной безопасности»

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;!
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;!
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Договор был устным, предоплаты за квартиры не вносилось, в связи с тем что у них был не полный пакет документов, и они его должны были дооформить, расчет должен был производиться в присутствии нотариуса при подписании договора купли-продажи. Согласие получили от собственников лично, и по телефону мы еще раз переговорили с ними, они приезжали видели что мы там находимся, активно поддерживали с нами связь. В ходе всего этого они до сих пор утверждают что печь исправна, но ни каких подтверждающих документов их слов нет. Я предлагаю назначить экспертизу она идет на попятную, мол вы топили и вы возмещайте, простите но я не делала данную печь, в чем моя вина,наверно в том что слава богу не сгорела))))) в постановлении написано признать ФИО ВИНОВНОЙ В НАРУШЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, УСТАНОВЛЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ ФЗ ОТ 21.12.97 №69 ПРАВИЛО ПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РФ ОТ 25.04.2012 №390 И НА ОСНОВАНИИ СТ 20,4 Ч.1 ПРИВЛЕЧЬ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а также написано что в данном жилом помещении нарушены требования пожарной безопасности, установленные строительными нормами и правилами РФ СНИП 41-01-2009 Отопление вентиляция и кондицеонирование, расстояние от наружной поверхности печи до перегородки не защищенной от возгорания составляет менее 260 мм

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.09.2016