Может ли быть инспектор свидетелем по административному правонарушению?

Я ехала с мужем и ребенком домой.нас остановил экипаж дпс и утверждали что не я находилась за рулем,а мой муж который был выпивший.(хотя он находился на пассажирском сиденье)на вопрос где доказательство,сотрудники ДПС ответили что они являются свидетелями.оформили мужа и забрали на 15 суток от отказа на медицинское освидетельствование как водителя.Может ли быть инспектор свидетелем по административному правонарушению и обязаны ли они перед составлением протокола доказать виновность?Я была за рулем,но инспектора меня игнорируют

, Олеся, г. Тольятти
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва
обязаны ли они перед составлением протокола доказать виновность?

Здравствуйте. Сотрудники ДПС могут составлять административные протоколы за отказ от медицинского освидетельствования. по ст. 12.26 КоАП РФ.

Прежде чем мужу отказываться от подписи или от прохождения медицинского освидетельствования необходимо в протоколе написать, что автомобилем не управлял, автомобилем управляла жена, прошу взять объяснение с жены.

Виновность лица устанавливает суд. Инспекторы ДПС пишут рапорт о случившемся, составляют схему, останавливают свидетелей.

Если свидетелей нет и вам предлагаю подписать протокол, то не отказывайтесь его подписывать, а напишите, что свидетелей нет.