8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после брака и без детей

Здравствуйте.В январе был развод.Сейчас жена подала на раздел имущества.Есть квартира купленная в браке,но оформленная на жену,а я только прописан.Имею ли я право на половину этой квартиры?А так же есть машина тоже купленная в браке,это подается отдельно от квартиры на раздел ?Не имею ли я право продать сейчас эту машину,пока она не делилась?

, Роман, г. Тамбов
Роман Шумков
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Роман!

В январе был развод.Сейчас жена подала на раздел имущества.Есть квартира купленная в браке, но оформленная на жену, а я только прописан.Имею ли я право на половину этой квартиры? А так же есть машина тоже купленная в браке, это подается отдельно от квартиры на раздел? Не имею ли я право продать сейчас эту машину, пока она не делилась?
Роман

Если квартира куплена в браке на ваши с супругой средства, вы имеете право на 1/2 часть квартиры. С автомобилем то же самое, как, впрочем, и с остальным имуществом, приобретенным в браке. Продать автомобиль вы можете, но супруга имеет право на 1/2 часть средств, полученных с продажи авто.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Доли при разделе совестно нажитого имущества супругов определяются между супругами в равных долях (п. 1 ст. 39 СК РФ).

В одном исковом заявлении можно указать к разделу и квартиру, и автомобиль, а также иное имущество (бытовая техника, мебель и т.д.). Если бывшая жена указала в иске только автомобиль, то Вы вправе подать встречное исковое заявление, в котором просить разделить квартиру.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2016