Как лучше распорядиться квартирой и имуществом в случае развода

Мой сын приобрёл квартиру ДО заключения брака со своей женой. В январе у них должен родиться ребёнок. Ещё у сына есть сын от первой,гражданской жены,которому через месяц исполнится 18 лет. У меня три вопроса:

1.Правильно ли я понимаю,что его теперешняя жена не будет иметь прав на долю в квартире в случае развода,а также права наследования?

2.Какие права будет иметь на квартиру и другое имущество сына его новый ребёнок в случае развода с его матерью и наследственные права он будет иметь?

3. Какие права имеет и какие наследственные права будет иметь первый сын?

Нужен совет-что можно сделать для того,чтобы все права имел только старший сын,то есть наш старший внук. Поможет ли решить вопрос,если мы уговорим сына переписать квартиру на нас,то есть на меня или на мужа? Есть ли ещё какие-либо варианты?

, Евгения, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И как следствие разделу в случае его расторжения не подлежит. в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться
имуществом друг друга по взаимному согласию. Как следствие ни первый ни второй ребенок никаких прав на данную квартиру в случае расторжения брака иметь не будут, так же это касается и иного имущества родителей. В отношении наследования и первый и второй ребенок являются наследниками первой очереди, наравне с родителями и супругой наследодателя, все наследники первой очереди наследуют имущество умершего в равных долях если не было при жизни составлено завещание устанавливающее иной порядок наследования.

Евгения
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! В целом всё понятно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Правильно ли я понимаю, что его теперешняя жена не будет иметь прав на долю в квартире в случае развода, а также права наследования?
Евгения

Здравствуйте. Т.к. квартира была приобретена до вступления в брак, то супурга не нее претендовать не сможет.

А вот в случае смерти, она также как и сын от первого брака и будущий ребенок и Вы (родители? отец и мать) будет иметь право претендовать на долю в квартире.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Какие права будет иметь на квартиру и другое имущество сына его новый ребёнок в случае развода с его матерью и наследственные права он будет иметь?
Евгения

При разводе никаких прав на квартиру у ребенка не будет, в случае смерти, указала ранее, все наследники первой очереди будут наследовать в равных долях

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию
3. Какие права имеет и какие наследственные права будет иметь первый сын?
Евгения

В случае смерти, будет иметь право на долю

Нужен совет-что можно сделать для того, чтобы все права имел только старший сын, то есть наш старший внук. Поможет ли решить вопрос, если мы уговорим сына переписать квартиру на нас, то есть на меня или на мужа? Есть ли ещё какие-либо варианты?
Евгения

А зачем на Вас? Если он может сразу подарить квартиру сыну, путем оформления договора дарения.

Евгения
Клиент, г. Москва

И Вам тоже спасибо за подробные разъяснения

Евгения

Удачи.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер.

1.Правильно ли я понимаю, что его теперешняя жена не будет иметь прав на долю в квартире в случае развода, а также права наследования?
Евгения

То, что супруга не будет иметь прав при разводе, правильно, при наследовании, она также будет иметь право, как наследник первой очереди.

2.Какие права будет иметь на квартиру и другое имущество сына его новый ребёнок в случае развода с его матерью и наследственные права он будет иметь?
Евгения

В случае развода, никаких, дети не имеют права на имущество родителей, а при наследовании будет наследником первой очереди вместе со своей матерью, если они будут в браке на этот момент, старшим внуком и Вами.

3. Какие права имеет и какие наследственные права будет иметь первый сын?
Евгения

Наследник первой очереди.

при наследовании, она также будет иметь право, как наследник первой очереди.
Проворова Анна

В данном ответе, я имела в виду, если брак будет действующим. То есть право наследования будет при действующем браке, а при разводе права наследования не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Правильно ли я понимаю, что его теперешняя жена не будет иметь прав на долю в квартире в случае развода, а также права наследования?
Евгения

в случае развода нет так как в силу ст. 36 Семейного кодекса

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исключение если в период брака делался серьезный ремонт увеличивший стоимость квартиры, тогда суд при разделе может признать такое имущество совместным и часть достанется жене

что касается наследства, то если на момент открытия наследства брак не будет расторгнут супруга будет в силу ст. 1142 ГК наследником первой очереди наряду с детьми и родителями

,
2.Какие права будет иметь на квартиру и другое имущество сына его новый ребёнок в случае развода с его матерью и наследственные права он будет иметь? 3. Какие права имеет и какие наследственные права будет иметь первый сын?
Евгения

никаких в силу ст. 60 СК

4. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей
, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

первый сын в силу ст. 1142 ГК является наследником первой очереди как и второй сын родители и законная супруга

Светлана Аникеева
Юрист
1.Правильно ли я понимаю, что его теперешняя жена не будет иметь прав на долю в квартире в случае развода, а также права наследования?
Евгения

Да, правильно понимаете. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Кроме того, бывшая супруга не является наследником.

2.Какие права будет иметь на квартиру и другое имущество сына его новый ребёнок в случае развода с его матерью и наследственные права он будет иметь?
Евгения

Ребенок является наследником первой очереди. Кроме того, он имеет право проживания в ней. Что касается собственности, то никаких прав у него нет.

3. Какие права имеет и какие наследственные права будет иметь первый сын?
Евгения

Аналогично. Наследник первой очереди и так же имеет право проживания.

что можно сделать для того, чтобы все права имел только старший сын, то есть наш старший внук.
Евгения

Например, написать завещание на одного ребенка. Но не забывайте при этом о возможной обязательной доле, если вдруг второй ребенок (не дай бог) окажется инвалидом на момент смерти.

Поможет ли решить вопрос, если мы уговорим сына переписать квартиру на нас, то есть на меня или на мужа?
Евгения

Да, поможет. В этом случае Вы сами сможете распорядиться этим имуществом как захотите

при наследовании, она также будет иметь право, как наследник первой очереди.
Проворова Анна

С чего вдруг?