Налоговая выписала штраф

Суть вопроса такова:

снимали с учета кассовый аппарат всвязи с закрытием магазина.

Налоговый инспектор проводил проверку и выявил следующие нарушения:

- расхождение по времени на 6 мин

- отсутствует галограмма сервисного центра (хотя договор у нас заключен, просто мы к ним приезжали когда заканчивалась эклз, а как сказал инспектор должны были в начале года заехать к ним, приклеить эту галограмму)

- кассовый аппарат был зарегистрирован по адресу нахождения магазина, а не по адресу обособлен. подразделения в этом же городе (обособлен. подразделение открыли по домашнему адресу, а в налоговой сказали, что нужно регистрировать кассу по адресу магазина), юридич. адрес фирмы находится в другой области, куда они и отправили это постановление, там его конечно никто не получал, в итоге оно уже вступило в силу с 12.09.

Налоговый инспектор сказал, что нарушения плевые, все объяснения записала под его диктовку, а итоге выписали штраф 30 000.

Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?

  • постановление1
    .pdf
  • постановление2
    .pdf
, Юлия, г. Екатеринбург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Под неприменением ККС, за которое вы привлечены к ответственности, понимается три случая, как разъясняет Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин». Постановления ВАС применяются до того момента, как ВС РФ не даст соответствующих разъяснений по вопросу. Итак три случая это: фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия); использование контрольно-кассовой машины, не
зарегистрированной в налоговых органах (обязательность такой регистрации
установлена статьями 4 и 5 Закона); использование контрольно-кассовой машины, не включенной в Государственный реестр (соответствующее требование
установлено пунктом 1 статьи 3 Закона). Формально можно оспорить толкование допущенных вами нарушений, как неприменение, доказывая, что это нельзя считать неприменением. Но постановление вынесено в июле. Вы его оспорили в предусмотренный срок или оплатили штраф?

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, я его получила только вчера. До этого оно было отправлено на юридический адрес в другую область, где в данный момент никто не находится, 01.09 оно вернулось к ним обратно в налоговую и 12.09 вступило в силу, а позвонили мне только 26.09 чтобы я приехала в налоговую, получить это постановление

Понятно. Не знаю, что там у вас было на самом деле и о чем был подписан акт, но из того, что вы написали следует, что допущенные нарушение — это ч. 4 ст. 14.5, где размер штрафа до 10 тысяч рублей. Да, оспаривать, конечно, нужно в любом случае. Попробуйте сослаться и на истечение срока давности, хотя ст. 4.5 и не содержит указаний на ст. 14.5. С учетом того, что вы пишите о реально допущенных нарушениях и разъяснениях ВАС, имеет место неправильная квалификация и минимальный штраф все-таки пять тысяч всего.