Как получить страховую выплату после ДТП?

Здравствуйте.

Пару месяцев назад попала в ДТП. Страховая(альфа) выплатила определенную сумму. Я была не согласна, обратилась в независимую экспертизу. Отдала заключение эксперта в страховую. Обещали в течение недели перевести разницу + затраты на эксперта. Через пару недель снова пришла в страховую (деньги так и не получила). Мне пообещали на днях перевести. В итоге, через месяц мне пришло письмо с отказом. Обратилась в суд(все документы в сборе). В итоге, перед судебным заседанием мне прилетела еще часть денег от страховой. Судья сказала, что нужно писать заявление на уменьшение требуемой выплаты. Юрист все написал (расписал за что были еще выплачены деньги). На втором заседание суда судья сказала, что заявление не правильное, что страховая перевела деньги совсем за другие выплаты.

Юрист мой уволился, в итоге я осталась с кучей бумаг на руках и без ответа. Подскажите, как быть? Как правильно написать заявление?

, Ксения, г. Тула
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст.39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

то есть истец имеет право увеличивать или уменьшать размер исковых требований. Количество таких изменений ничем не ограничено. Поэтому Ваши действия по уменьшению исковых требований соответствуют закону.

Думаю, что ваш юрист немного неправильно рассчитал и сделал неправильный перерасчет сумм, на что судья обратила свое внимание.

Например, в случае если страховая выплатила всю сумму в момент рассмотрения дела в суде, но вынесения решения, то на выплату штрафа в размере 50%, предусмотренного ФЗ Об ОСАГО, можете не рассчитывать.

Советую вам все-таки нанять юриста