Как мне забрать 12 летнего сына у моей бывшей жены?

мы с женой в разводе. по решению мирвого судьи дети остались с ней. одному 18 лет второму 12 лет. старший остался со мной. младший тоже хочет жить со мной. как мне забрать его к себе?

, вадим, г. Челябинск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Когда состоялось решение суда? От этого зависит ответ на этот вопрос.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте! Существует Семейный кодекс РФ: ст. 56 Право ребёнка на защиту и ст.57 Право ребёнка выражать своё мнение.

Ваш сын, мальчик уже большой и на суде может сказать почему он хочет жить с Вами. Попробуйте поговорить с быв. женой может она даст согласие. Но она получает алименты. То здесь вопрос. А Вы почему хотите забрать сына. Если у мамы нет условий и нет должного воспитания, которое осуществляется во вред сыну, то ещё надо обратиться в органы опеки и попечительства. Чтобы определить новое место жительства ребёнка обращаться в суд общей юрисдикции. Удачи.