Начало и окончание рабочего дня при 8 часовом рабочем дне

Добрый день. Прошу помочь в вопросе. При графике 5 дневка, рабочий день начинается в 8.00, заканчивается в 17.00, во сколько сотрудник должен приходить и уходить с рабочего места, с учетом того, что ему нужно еще переодеться?

, Николай, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 100 Трудового кодекса РФ,

Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Если правилами внутреннего трудового распорядка установлено, что работник должен приходить на работу в 8.00, значит в это время он и должен приступить к исполнению трудовых обязанностей, включая переодевание (если иное не предусмотрено вышеуказанными правилами).