8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начало и окончание рабочего дня при 8 часовом рабочем дне

Добрый день. Прошу помочь в вопросе. При графике 5 дневка, рабочий день начинается в 8.00, заканчивается в 17.00, во сколько сотрудник должен приходить и уходить с рабочего места, с учетом того, что ему нужно еще переодеться?

, Николай, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

В силу ст. 100 Трудового кодекса РФ,

Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Если правилами внутреннего трудового распорядка установлено, что работник должен приходить на работу в 8.00, значит в это время он и должен приступить к исполнению трудовых обязанностей, включая переодевание (если иное не предусмотрено вышеуказанными правилами).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ну и неустойку в 1% от этой суммы за каждый день просрочки будет нелишним заявить?
Обратился в СК по страховому случаю ОСАГО. 9 августа приехал к ним в офис, где их сотрудник отфотографировал повреждения и выдал бланк заявления. В заявлении уже стояла галочка напротив пункта "прошу осуществить возмещение вреда в виде денежной выплаты". Меня это не устроило, т.к. сумму выплаты мне никто сказать не смог. Я не стал ставить подпись под этим пунктом. Устно с сотрудником договорились о том, что если сумма после их расчета меня не устроит, то мне будет выдано направление на ремонт. Через два дня мне позвонили из СК и сказали, что готовы выплатить мне 57 тыс. Я ответил, что эта сумма меня не устраивает и я хочу получить возмещение в виде ремонта. На это мне сказали, что в таком случае мне выдадут направление на ремонт в "установленные законом сроки". В этот же день я приехал в офис СК и написал заявление на выдачу проведенного расчета ущерба (калькуляции), т.к. хотел узнать из чего складывается такая мизерная сумма выплаты. Заявление у меня приняли и через 3 дня мне на Эл.почту пришёл ответ - расчет не проводился, принято решение направить Вас на ремонт, расчет ущерба предоставим после проведения ремонта. 29 августа мне позвонили с СК и попросили привезти им реквизиты моего счета. Я удивился зачем им реквизиты моего счета, если мне положен ремонт. Ничего вразумительного мне не ответили, кроме того, что "их требует главный офис". 6 сентября я получил письмо от СК, где они меня извещают о том, что в отношении моего случая принято решение о выплате мне страхового возмещения и просят предоставить реквизиты. В тот же день я обратился в офис СК с вопросом по поводу ремонта, пришедшего письма и повторной просьбой обосновать размер выплаты. Мне сказали, что от ремонта они отказываются и хотят выплатить ущерб деньгами. Размер выплаты - в соответствии с их оценкой. На этот раз распечатали отчёт об оценке, где сумма ущерба (по методике РСА) с учётом износа указана 68 тыс., без учёта износа - 115 тыс. Хочу писать претензию на выплату деньгами из-за несоблюдения страховой компанией обязанности произвести мне ремонт. Рыночная стоимость новых з/ч для ремонта естественно выше, чем стоимость з/ч по справочнику РСА и составляет порядка 260-280 тыс. плюс работы - тысяч 40-50. Какую сумму есть смысл заявлять в претензии? Рыночную стоимость з/ч +работы или ту, что указана в отчёте об оценке от СК? Ну и неустойку в 1% от этой суммы за каждый день просрочки будет нелишним заявить?
, вопрос №3838024, Алексей, г. Чита
Налоговое право
Письмо только сегодня дошло, соответственно 5 рабочих дней прошло
Доброго дня. Пришло маме письмо от налоговой, скриншот приложу. Дело в том, что сумма в запросе больше чем было заработано на этом счету. Подскажите куда дальше копать, готовы на платную консультацию. Письмо только сегодня дошло, соответственно 5 рабочих дней прошло
, вопрос №3837522, Семен, г. Москва
Защита прав работников
Имею я право на сакращеный рабочий день если жена инвалид 1группы
Имею я право на сакращеный рабочий день если жена инвалид 1группы
, вопрос №3836951, Вова, г. Курск
Социальное обеспечение
Имею ли я право брать на эти 4 дня по уходу?
Здравствуйте. У меня несовершеннолетний ребенок-инвалид. Жена сидит с ним и получает пособие по уходу. Я служу во ФСИН России по г. Москве, и мне отказывает работодатель в предоставлении 4 дня по уходу, по причине того, что жена за ним присматривает. Имею ли я право брать на эти 4 дня по уходу ?
, вопрос №3834650, Вячеслав, г. Москва
Получение образования
Сегодня утром привели ребенка в детский сад к 7: 50, в сад не пустили, обосновав это тем, что д/с работает с 8: 00
Здравствуйте! Сегодня утром привели ребенка в детский сад к 7:50, в сад не пустили, обосновав это тем, что д/с работает с 8 : 00. К 8 утра пустили в ворота, но воспитатель не допустила ребенка в группу, аргументировав свое решение отсутствием ребенка на протяжении 4 дней. Я бы считала это поведение воспитателя адекватным, если бы наш детский сад работал в нормальном режиме, но дело в том, что после подтопления сад принимает детей с 8 до 12 дня, без организации питания. Вместо нормального завтрака и обеда детей(по словам дочери) кормят печеньем и водой. Так же воспитатель систематически нарушает режим дня воспитанников, не выводя их на прогулку в указанное в "режиме дня" время, не смотря на хорошую погоду, запрещает надевать на девочек шорты и штаны, обязав носить только юбки и платья. Заставляет моего ребенка насильно есть, что не раз становилось причиной рвоты!
, вопрос №3834375, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.09.2016