Подача декларации (без постоянной прописки)

добрый день, в 2015 году получила в наследство от бабушки долю в квартире и в 2015 году ее продала (квартира в Липецке) В 2016 году подготовила декларацию (сделка меньше 1 млн), но из своей квартиры в липецке выписалась имея на руках временную регистрацию в Москве, работаю в Москве. Позвонила на горячую линию в налоговую с вопросом куда подавать декларацию - сказали, что можно по почте в налоговую в москве по адресу относящемуся к временному месту жительства. Отправила, через месяц позвонили уточнили где живу сейчас, что платить налог мне нужно т.к. налоговый вычет 1 млн. указан. В конце августа получила письмо с уведомлением, что мое дело отправлено в липецкую налоговую. Еще через несколько недель перезвонили из московской налоговой, сказав, что моя декларация не принята. Что мне нужно было встать на учет в налоговой (прикрепиться) и только затем направлять декларацию. Сейчас имея постоянную прописку в СПБ я должна встать на учет по месту постоянной прописки и подать декларацию еще раз, заплатив при этом штраф за несвоевременную подачу декларации. На данный момент не имею возможности приехать в СПб, нахожусь в Москве. Насколько законны требования налоговой? Почему штраф если я подавалась своевременно (почтовый квиток с датой отправки есть на руках)? Что предпринять, чтобы не иметь печальных последствий ?

, Валерия, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Валерия!

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представлена не позднее ближайшего рабочего дня.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса местом жительства физического лица является адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации оно может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания.

Соответственно, если Вы были зарегистрированы, хотя бы и временно, в г. Москве, то Вы имели право обратиться в ИФНС г. Москвы и при этом соответственно получить положительный ответ, если все поданные документы были оформлены надлежащим образом.

В данном случае имеет смысл обжаловать действия ИФНС либо в подведомственном порядке то есть обратиться с заявлением в вышестоящее ИФНС либо подать Административное исковое заявление в суд и решить данный вопрос в судебном порядке, установленном главой 22 Кодекса административного производства.

С Уважением!